Hallo,
ich bin grade sehr frustriert.
Habe am 22. Juli das erste Mal Simponi gespritzt - und solche Hoffnungen in das Mittel
gesetzt.
(habe schon alles mögliche durch : Humira, Enbrel,Remicade,Arava,Sulfa,Imurek)
Irgendwie scheinen die ganzen TNF-Alpha-Blocker keine Freunde von mir zu sein.
Nach der ersten Spritze passierte erstmal ausser extremer Müdikeit und Kopfschmerzen
gar nichts - hab mich schon gefreut, dass sich die NW so in Grenzen hielten.
Meine Ärztin hatte mir auch gesagt, dass man meist nach der 1. Spritze noch nicht viel Wirkung hat.
Am 22.August dann die 2. Spritze - danach hatte ich fast 2 Wo. Herzrasen, Schweissaubrüche Tag und Nacht, Kopfschmerzen, Übelkeit und extremen Schwindel.
Die Schmerzen waren so an die 12 Tage fast weg -ausser das ISG, das hat weiter vor sich hingejammert.
Mitte September war ich dann wieder bei der RÄ, sie hat mir ein neues Rezept für Simponi
gegeben, ich sollte weiter spritzen. Die Wirkung kann manchmal etwas verzögert kommen
und es kann sein, dass die Schmerzen dann mit den nächsten Spritzen länger weg blieben, ich sollte abwarten.
Am 22. Sept. habe ich dann die 3 Simponi-Spritze gespritzt.
Danach kam ein Horrortrip von 2! Wochen - es war einfach nur grausam.
Erstmal musste ich am Morgen nach der Spritze meine Mann anrufen - er musste vom Dienst nach Hause kommen.
Ich hatte solche Kreislaufprobleme - konnte nicht alleine aus dem Bett, geschweige mir ein Frühstück machen.
Mir war übel, Kopfschmerzen ganz schlimm, Schweissausbrüche - ich war klatschnass am ganzen Körper. Dazu eine Unruhe, Herzrasen und einen Blutdruck von 180/105 (das trotzdem ich Blutdruckmedikamente schon seit Jahren einnehmen muss und sehr gut eingestellt war). Und dann wieder diese fiese Schwindel - mir hats dauernd die Füsse weggezogen.
Ich habe meiner RÄ geschrieben - als Antwort kam: Simponi absetzen und beim nächsten Termin sehen wir weiter. Der ist aber erst im Dezember......
Zudem sollte ich zum HA, Blutabnehmen und ein EKG machen lassen.
Das EKG war normal - bei den Blutuntersuchungen kam raus, dass Simponi offensichtlich bei mir wirkt. CRP und Senkung waren total unten - war schon lange nicht mehr der Fall.
Auch mein Langzeitzuckerwert ist endlich - nach Monaten - runtergegangen.
Auch meine täglichen Blutzuckerwerte sind fast wieder im Normalbereich, seit ich Simponi spritze - allerdings steigen die ca. 2 Wo. nach der Spritze wieder an.
Ich bin fix und fertig, auf der einen Seite sieht man, das Simponi wirkt - aaaaaaaaber mit
diesen NW kann ich einfach nicht leben!
Die letzen 2 Wochen waren einfach nur schlimm - ich kam mir echt vor, als hätte mir jemand irgendein Aufputschmittel eingegeben - kann das gar nicht beschreiben........
2 Simponi-Spritzen liegen noch im Kühlschrank - aber ich habe glaube ich nicht mehr den Mut, mir eine zu spritzen. Mein HA hatte gemeint, ich solls nochmal versuchen, viell. bleiben die NW ja bei der nächsten Spritze wieder aus - aber wenn nicht?
Diabetes - Bluthochdruck sind eh schon kritisch - vor allem mit meiner erblichen Vorbelastung (Mutter mit 46 nach Bypass-OP verstorben, Vater Morbus Chron und Bypass-OP...)
Und dann noch jeden Monat 2 Wo. so hohen Blutdruck und diese Unruhe..
Was meint Ihr dazu - kennt jemand auch diese Symptome nach Simponi???
Würdet Ihr nochmal wagen zu spritzen???
Liebe Grüssle,
Sieglinde