Ich bin neu hier und bei mir ist wohl vieles falsch gelaufen. Zu Beginn der Wechseljahre bekam ich Schmerzen in Muskeln und Gelenken, teils mit Schwellungen. Der Rheumafaktor war leicht erhöht. Meine Frauenärztin , selber Rheumapatientin verschrieb mir Prednisolon und ich war nach ein paar Tagen mit 5mg schmerzfrei.....nahm dann weniger oder nichts mehr, aber die Schmerzen kamen immer mal wieder. Jetzt habe ich die letzten zwei Jahre 3,5 mg genommen und bin schmerzfrei, der CRP ist unter der Norm.
Ich bemerke aber Cortisonnebenwirkungen, wie dünne Haut, leicht blaue Flecke usw. Meine Blutwerte sind alle in Ordnung, aber ich habe im Frühjahr ab und zu Extrasystolen bekommen. Der Kardiologe fand sie harmlos.
Ich nehme auch Thyroxin, was im Frühjahr, auch wegen des Herzstolperns stark reduziert wurde. Seitdem bin ich sehr kraftlos, habe keinen Appetit, niedrigen Blutdruck, Schwäche.....ich muss mich zum Essen zwingen.
Ich habe Cortisolwerte machen lassen im 24 Std. Urin und die waren über der Norm vom Labor.
Nach Rücksprache mit der Ärztin kann ich das Cortison reduzieren und bin vor 10 Tagen um 0,5 mg runtergegangen. Jetzt bin ich sehr unruhig, gleichzeitig total schwach, mir ist schwindelig, meine Beine klapperig, mein Herz stolpert wieder mehr.....ich habe Angstzustände da ich auch viel allein bin. Schmerzen habe ich noch nicht wieder. Hier habe ich oft gelesen das bei Euch der Blutdruck hochgeht, ich habe eher niedrigen Blutdruck und Puls. Ist durch die jahrelange Einnahme jetzt alles kaputt oder dauern die Entzugserscheinungen nur länger ?
Ich liege ganz viel weil mir die Kraft fehlt, das Wetter macht es auch nicht leichter......
Meine Schilddrüsenwerte sind auch sehr niedrig, was sicher auch manches verursacht.
Mein Morgenserumwert vom Cortison war in der Norm, aber der Urinwert eben nicht, da kamen dann ja auch die 3,5 Prednisolon dazu. Kann ich dann davon ausgehen das meine Nebennieren noch arbeiten ? Ich bin 160 groß und wiege 50 kg.
Wann wird es je wieder besser ? Das Herzstolpern macht mir solche Angst......ist jeden Morgen da und wenn ich mich aufrege. Kann mir jemand Mut machen ?
Liebe Grüße