Kira73
Uveitispapst
Schweißausbrüche hab ich besonders dann recht stark, wenn ich besonders viele Schmerzmittel nehme oder aber eine höhere Dosis als die gewöhnliche vom Amitriptilin.
@ Melanie,
das mit dem Cholesterin hat wohl keinen erklärbaren Hintergrund. Wir haben das über mehrere Jahre beobachtet, dass ich so reagiere, weil wir alle 14 Tage Blutkontrollen machen. Die Werte gehen bis zu 500 hoch und nie unter 250. Im Schub , bzw. davor sind sie sehr hoch und mit Abklingend es Schubs sinken sie.
Ich hab Sommer 07 ein halbes Jahr Statine bekommen ( da blieben die Werte über 450) und überhaupt nicht vertragen. Daraufhin haben wir die abgesetzt.
Mein Hausarzt war ohnehin dagegen, aber in der Reha meinte man das muss sein. Gemeinsam mit dem Rheumatologen hat er das besprochen und man einigte sich. Abstriche mssen sein, man kann nicht alle Baustellen bearbeiten und wir sind jetzt auf einem so guten Stand, dass wir auch mal zufrieden sein wollen.
Dass es Konsequezen haben kann ist mir klar. Trotzdem fühl ich mich okay. Wir beobachten das weiter.
Viele Grüße
Kira
@ Melanie,
das mit dem Cholesterin hat wohl keinen erklärbaren Hintergrund. Wir haben das über mehrere Jahre beobachtet, dass ich so reagiere, weil wir alle 14 Tage Blutkontrollen machen. Die Werte gehen bis zu 500 hoch und nie unter 250. Im Schub , bzw. davor sind sie sehr hoch und mit Abklingend es Schubs sinken sie.
Ich hab Sommer 07 ein halbes Jahr Statine bekommen ( da blieben die Werte über 450) und überhaupt nicht vertragen. Daraufhin haben wir die abgesetzt.
Mein Hausarzt war ohnehin dagegen, aber in der Reha meinte man das muss sein. Gemeinsam mit dem Rheumatologen hat er das besprochen und man einigte sich. Abstriche mssen sein, man kann nicht alle Baustellen bearbeiten und wir sind jetzt auf einem so guten Stand, dass wir auch mal zufrieden sein wollen.
Dass es Konsequezen haben kann ist mir klar. Trotzdem fühl ich mich okay. Wir beobachten das weiter.
Viele Grüße
Kira
