Corti-Bauch und Diabetes???
Hallo,
noch eine kleine ergänzende Frage...
Ist denn die Gefahr eines Diabetes (evtl. durch Corti verursacht) größer, je dicker der Bauch durch das Corti geworden ist?
Man liest ja immer wieder, dass man im schlimmsten Falle vom Corti auch Diabetes bekommen kann.
Leider war mein HBA1c im Juli schon an der Obergrenze bei 5,9 bei einer Norm von glaube 6,2.
Aber ohne Corti Anfang des Jahres war er auch nicht viel niedriger, glaube so bei 5,4.
Was meint ihr?
Muss ein Corti-Bauch nicht unbedingt einen Diabetes verursachen?
Hm, das hätte mir nämlich grad noch gefehlt.
PS: Ich nehme seit Mai 2010 5 mg Prednison (Lodotra), was ja eigentlich ehr eine niedrige Dosis ist, aber dennoch habe ich davor Respekt.
LG Anna:a_smil08:
Hallo,
noch eine kleine ergänzende Frage...
Ist denn die Gefahr eines Diabetes (evtl. durch Corti verursacht) größer, je dicker der Bauch durch das Corti geworden ist?
Man liest ja immer wieder, dass man im schlimmsten Falle vom Corti auch Diabetes bekommen kann.
Leider war mein HBA1c im Juli schon an der Obergrenze bei 5,9 bei einer Norm von glaube 6,2.
Aber ohne Corti Anfang des Jahres war er auch nicht viel niedriger, glaube so bei 5,4.
Was meint ihr?
Muss ein Corti-Bauch nicht unbedingt einen Diabetes verursachen?
Hm, das hätte mir nämlich grad noch gefehlt.
PS: Ich nehme seit Mai 2010 5 mg Prednison (Lodotra), was ja eigentlich ehr eine niedrige Dosis ist, aber dennoch habe ich davor Respekt.
LG Anna:a_smil08:



