Rashaa1985
Mitglied
hallo hallo ich habe irgendwie das Gefühl, dass ich die ACE Blutdrucksenker nicht vertrage, da ich seit ich diese nehme Atemprobleme habe vorallem beim Schlafen gehen und nun auch tagsüber... hatte das jemand auch gehabt?
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: Diese Funktion ist in einigen Browsern möglicherweise nicht verfügbar.
hallo hallo ich habe irgendwie das Gefühl, dass ich die ACE Blutdrucksenker nicht vertrage, da ich seit ich diese nehme Atemprobleme habe vorallem beim Schlafen gehen und nun auch tagsüber... hatte das jemand auch gehabt?
Blutdrucksenker sind nebenbei gefährlich, hier ein interessanter Artikel:
https://www.naturheilt.com/medikamente/blutdrucksenker.html
Hoher Blutdruck ist aber ebenfalls gefährlich.
ACE-Hemmer, ich glaub da hatte ich Ramipril und Amlodipin, habe ich nicht vertragen. Das eine macht Husten, das andere geschwollene Knöchel wurde mir gesagt. Beides verträgt sich auch nicht mit Betablockern.
Das war aber nicht die Frage von Rashaa![]()
Das stimmt allerdings Resi, doch ich kann mir das dann nicht verkneifen, darauf hin zu weisen, was man damit an sich tut.
Selbst wenn Hochdruckmedikamente die Blutdruckwerte senken, Hypertonie heilen können sie nicht, sie bekämpfen lediglich ein Symptom, und das oftmals zu einem bitteren Preis.
Eine natürliche Alternative zur Chemie wäre Arginin 4.0.
Lediglich zur Information, da das evtl. auch keinen Hustenreiz auslöst ;-).
Hast du Erfahrungen mit Arginin und wenn ja von welchem Hersteller =)? Das würde ich gerne mal testenDas stimmt allerdings Resi, doch ich kann mir das dann nicht verkneifen, darauf hin zu weisen, was man damit an sich tut.
Selbst wenn Hochdruckmedikamente die Blutdruckwerte senken, Hypertonie heilen können sie nicht, sie bekämpfen lediglich ein Symptom, und das oftmals zu einem bitteren Preis.
Eine natürliche Alternative zur Chemie wäre Arginin 4.0.
Lediglich zur Information, da das evtl. auch keinen Hustenreiz auslöst ;-).
Also Probleme mit Atmen hab ich ca. seit April 2018 da waren aber noch diverse andere Symtome dabei (Herzrasen, Schwindel, beim Einschlafen das Gefühl von Schauer, Elektroschock durch den ganzen Körper, und darauf das Gefühl von zusammensacken, Bewusstlos werden, kribbeln im Körper), es waren ziemlicher sicher Panikattacken. Das haben so mal alle Ärzte und Freunde gesagt. Das Herz wurde dann geprüft, 48 EKG und Herzecho. Alles ok...danach waren die Symtome Abends abgeschwächt noch vorhanden. Dann hat mal durch Zufall am 11. Juni rum ein CT von der Lunge gemacht und dort Pleuraergüsse gefunden (Gespräch mit dem Arzt noch ausstehend). Seitdem hab ich das Gefühl, dass ich keine Luft bekomme (ev. auch nur Einbildung)...Es war dann immer nur Abends...Das beschreiben dafür fällt mir schwer, ich achte dann immer auf die Atmung und habe das Gefühl, das zu wenig Luft reingelangt, dh es fühl sich streng an. Wenn ich dann ein paarmal tief Luft hole, hab ich danach noch mehr dasGefühl das keine Luft mehr kommt. Da ich seit März Lisinopril und seit ca. 4 Wochen dann Perindopril einnehme frag ich mich, ob das ganze (Atmung, Panikattacken) nicht etwas mit den Blutdrucksenkern zu tun hat, da ich vorher nie Probleme hatte... Ebenfalls habe ich im 2013 einen Blutdrucksenker mal für eine gewisse Zeit gehabt (Votum) und dort hatte ich keine Nebenwirkungen gehabt. Entweder ist das mit dem Atmen Psychisch, vom Blutdrucksenker oder von der Lunge selbst...Hallo Rashaa,
wie sehen denn Deine Atemprobleme aus? Ich kann mir darunter nur bedingt etwas vorstellen.
Es gibt unter ACE-Hemmern eine Art "Reizhusten" (immer trocken); nach Absetzen ist dieser meist sehr schnell weg.
Also Probleme mit Atmen hab ich ca. seit April 2018 da waren aber noch diverse andere Symtome dabei (Herzrasen, Schwindel, beim Einschlafen das Gefühl von Schauer, Elektroschock durch den ganzen Körper, und darauf das Gefühl von zusammensacken, Bewusstlos werden, kribbeln im Körper), es waren ziemlicher sicher Panikattacken. Das haben so mal alle Ärzte und Freunde gesagt. Das Herz wurde dann geprüft, 48 EKG und Herzecho. Alles ok...danach waren die Symtome Abends abgeschwächt noch vorhanden. Dann hat mal durch Zufall am 11. Juni rum ein CT von der Lunge gemacht und dort Pleuraergüsse gefunden (Gespräch mit dem Arzt noch ausstehend). Seitdem hab ich das Gefühl, dass ich keine Luft bekomme (ev. auch nur Einbildung)...Es war dann immer nur Abends...Das beschreiben dafür fällt mir schwer, ich achte dann immer auf die Atmung und habe das Gefühl, das zu wenig Luft reingelangt, dh es fühl sich streng an. Wenn ich dann ein paarmal tief Luft hole, hab ich danach noch mehr dasGefühl das keine Luft mehr kommt. Da ich seit März Lisinopril und seit ca. 4 Wochen dann Perindopril einnehme frag ich mich, ob das ganze (Atmung, Panikattacken) nicht etwas mit den Blutdrucksenkern zu tun hat, da ich vorher nie Probleme hatte... Ebenfalls habe ich im 2013 einen Blutdrucksenker mal für eine gewisse Zeit gehabt (Votum) und dort hatte ich keine Nebenwirkungen gehabt. Entweder ist das mit dem Atmen Psychisch, vom Blutdrucksenker oder von der Lunge selbst...
Danke für die Infos... mein BD war in diesem Sinne nur leicht erhöht vor der Einnahme vom Senker der Obere um die 140 und der Untere von 90 bis 108... Mit Senker( nur 5mg) ist der Obere schon im Normbereich und der Untere unter 100, meist zwischen 80 u 90. Bei uns in der Schweiz ist optimal als gut 120/80.Welche Blutdrucksenker nehmt ihr:
Ramipril
Metropol
ZUVOR (weil ich meinte es muss doch auch anders gehen) :
Arginin ausprobiert- geht an mir vorbei- warum auch immer.
dazu: Komplette Nahrungsumstellung- zeigte ebensowenig Effekt.
Sämtliche Hinweise zu Selbsteinnahme Kuren- effektlos.
Hypertonie ist, wie Resi schon sagte, ein sehr breites Feld und ich mache da keine Spielchen mehr. Mit 242 zu 198 schon stationär gewesen, hat gereicht. Ich hab meine Lektion gemacht und schließe mich Resis Warnung vor Verharmlosung an!
Wegen der Atembeschwerden :
Metropol hatte schon mal so eine Wirkung auf mich.
Sprich am besten mal mit Deinem Arzt drüber und falls Du eins zu Hause hast, Blutdruckmessungen in Selbstkontrolle.
Vielleicht muss man schlicht etwas an der Dosierung ändern (Menge, Zeit etc.)
Viel Erfolg!
Verharmlosung sollte es nicht sein, das Medikament absetzen geht selbstverständlich nicht von jetzt auf gleich, nur bewusst machen, was man schluckt und zu welchem Preis.Bevor Missverständnisse aufkommen: das ist ein Einwand, der lediglich vor Verharmlosungen in die eine oder andere Richtung warnen möchte.
Verharmlosung sollte es nicht sein, das Medikament absetzen geht selbstverständlich nicht von jetzt auf gleich, nur bewusst machen, was man schluckt und zu welchem Preis.
Mein Einwand ist zum Überdenken auf Medikamente die den Blutdruck senken. Diese wirken nebenzu auf viele andere Körerfunktionen, auf andere Organe, Zellen und insbesondere aufs Immunsystem.
Gruß
Mara