Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: Diese Funktion ist in einigen Browsern möglicherweise nicht verfügbar.

@saurier,
natürlich darfst Du fragen.
Ich habe Leflunomid genommen und Cortison. Ab und zu noch Diclo Retard 75 mg. Mtx und Quensyl sind schon am Anfang ausgeschieden, wegen Unverträglichkeit. Leflunomid nahm ich 5 Jahre und es hat mir sehr schlechte Leberwerte beschert. Ich habe zum Schluss sogar die Dosis reduziert und die Werte wurden trotzdem schlechter. Als auch noch der Nierenwert schlecht wurde, habe ich das Handtuch geworfen.
Biologicas sind ausgeschieden. Ich hatte schon 2 x eine Entzündung am Sehnerv und in dem Fall sind diese Mittel kontraindiziert. Man hatte es mir trotzdem verordnet aber ich wollte das Risiko nicht eingehen und habe darauf verzichtet.
Ich habe am Anfang, als ich das Leflunomid absetzte, wenn sich ein Schub anbahnte, Cortison (20 mg) und Diclo über drei Tage genommen. Das hat mir schon geholfen. Allerdings habe ich gemerkt, dass mir das Diclo auch nicht gut tut. Im Magen sowieso nicht, trotz Magenschutz. Aber ich habe auch Herzrhythmusstörungen davon bekommen. Ich habe sowieso mit dem Herz ein Problem. Ich habe eine chronische Pericarditis und Rhythmus Störungen. Aus diesem Grund habe ich mich entschieden gar nichts mehr zu nehmen. Der Nutzen und das Risiko war für mich kein gutes Verhältnis.
Ich hoffe, ich konnte Deine Fragen beantworten. wenn Du noch etwas wissen möchtest, antworte ich Dir gerne.
Herzliche Grüße und alles Gute für Dich,
Lusella
Das ist korrekt.
Ich werde es mir überlegen. Im Moment möchte ich es lieber nicht. Mir hat es, als ich die vielen Mittel durchprobieren sollte, gehörig auf die körperliche Verfassung und im Endeffekt auch auf die Psyche, geschlagen. Ich muss mich zwar jetzt, im Winter besonders, oft wirklich quälen. Aber ich fühle mich trotzdem befreit. Ich weiß nicht ob jemand das verstehen kann? Es ist aber tatsächlich so.
Mit den Schmerzen kann ich mittlerweile umgehen. Aber, was die Medikamente mit mir gemacht haben, war sehr übel. Ich habe mich gefühlt wie ein Zombie. Ich hatte wohl eine Depression von dem Leflunomid. Es war ganz krass. Ich hatte an gar nichts mehr Freude oder Interesse und wusste noch nicht einmal, was mit mir ist. Erst als ich alles abgesetzt hatte, ging das wieder langsam weg. Und ich bekam auch wieder mein früheres Gesicht zurück. Klingt jetzt vielleicht oberflächlich aber ich war mir auch im Aussehen fremd. Ich war total voller Wassereinlagerungen. Hauptsächlich im Gesicht. Ich sah aus wie eine Trinkerin. Das hat mich auch belastet. Was den Körper so traktiert kann im Endeffekt nicht gut sein. Das ist allerdings meine ganz persönliche Erfahrung und Meinung. Ich möchte das nicht verallgemeinern. Ich möchte auch niemand verleiten es mir nachzumachen und schon gar nicht schlecht über die Medikamente reden.
Ich habe nur meine ganz persönliche Erfahrung geschildert und meinen Entschluss nichts zu nehmen erläutert. Das ist aber, wie gesagt, mein ganz persönliches Ding.
Liebe Grüße
Lusella
. Im Sommer geht es. Wenn das Wetter konstant trocken und warm ist, fühle ich mich gut.