Hallo nochmal,
ich nehme seit kurzem wieder höher dosiertes Cortison. Momentan 20 mg pro Tag (zusätzlich noch MTX einmal die Woche).
Seit dieser Zeit habe ich beobachtet, dass ich sehr unter Muskelkrämpfen leide. Und dies nicht nur in den Waden, sondern überall am Körper.
Hat jemand die selben Symptome an sich beobachtet? Würde gerne wissen, ob es vom Cortison kommt oder woanders her eventuell.
Vielen Dank schon mal.
Gruß
ich nehme seit kurzem wieder höher dosiertes Cortison. Momentan 20 mg pro Tag (zusätzlich noch MTX einmal die Woche).
Seit dieser Zeit habe ich beobachtet, dass ich sehr unter Muskelkrämpfen leide. Und dies nicht nur in den Waden, sondern überall am Körper.
Hat jemand die selben Symptome an sich beobachtet? Würde gerne wissen, ob es vom Cortison kommt oder woanders her eventuell.
Vielen Dank schon mal.
Gruß
kann ich jetzt ja dem auch zu schieben...
, ist aber kein Wasser, aber der Doc sagt, wenn ich das Kortison reduziere, geht das alleine wieder weg, das hat er mir mehrmals gesagt, also scheint es nicht angefressen zu sein, ich schätze, ein Teil aber schon, weil ich diese Fressattacken am Anfang arg hatte und nun verlangt mein Magen viiiiiiiieeeeel größere Portionen als vorher, da konnte ich sooooviel nicht essen, ist erstaunlich
, andererseits sagt er auch, das ist das einzige Gewicht, das von alleine wieder weg geht, dann kanns aber auch kein Fett sein....