Hallo Apfelkern,
auch ich kann dir bezüglich Aza etwas sagen.
Ich habe das Aza, vor über 6 1/2 Jahren, etwa für 6 Monate eingenommen. Da es schon so lange her ist, kann ich dir gar nicht mehr sagen, ab wann ich heftige Nebenwirkungen verspürt habe. Ich weiß nur noch, dass ich bereits nach wenigen Tagen heftigste Kopfschmerzen, durch das Aza, bekommen habe, die auch nicht mehr auszuhalten waren. Ich musste sogar Paracetamol 2 oder 3 Stück täglich einnehmen, um die Kopfschmerzen einigermaßen unter Kontrolle zu halten. Das Paracetamol half mir auch sehr sehr wenig, was meine heftigen Kopfschmerzen angeht. Auf einer Schmerzskala von 1 bis 10 (1 sind keine Schmerzen und 10 sind heftigste Schmerzen) hatte ich 300. Ich denke, ihr könnt euch vorstellen, wie stark meine Kopfschmerzen waren.
Ich dachte, dass mit zunehmender Einnahmedauer, vom Aza, dass meine Probleme weniger werden würden. Deswegen habe ich auch 6 Monate abgewartet. Leider habe ich mich da sehr getäuscht. Da ich das Paracetamol nicht dauerhaft und auch in höheren Dosen einnehmen wollte, habe ich mich entschieden, mit meinen Ärzten über einen Abbruch vom Aza zu sprechen. Aufgrund der heftigsten Kopfschmerzen stimmten mir meine Ärzte zu, dass es keinen Sinn mehr macht, das Aza weiterhin einzunehmen. Wir setzten dann auch schnell das Aza ab.
Jetzt möchte ich euch sagen, wie ich meine Kopfschmerzen wieder weg bekommen habe. (Auch nach Absetzen vom Aza hatte ich wochenlang noch heftigste Kopfschmerzen). Meine Kopfschmerzen mussten mit je 250 mg Cortison, für 5 Tage, behandelt werden, das mir intravenös verabreicht wurde. Da lag ich dann auch im Krankenhaus. Als die 1. Cortison-Infusion noch lief, wurden meine Kopfschmerzen besser und besser. Auf der Schmerzskala von 1 bis 10 hatte ich bereits nach der 1. Cortison-Infusion eine 5. Bereits nach der 3. Cortison-Infusion hatte ich keine Kopfschmerzen mehr. Um keine erneuten Kopfschmerzen zu bekommen, verabreichten mir meine Ärzte auch noch die restlichen 2 Cortison-Infusionen. Das Cortison wurde dann langsam schrittweise reduziert worden. Ich denke, dass ich hierzu nicht mehr wirklich viel sagen muss.
Wenn ich jetzt noch einmal so heftige Schmerzen haben sollte, dann werde ich meinen Ärzten vorschlagen, mir nochmal eine hohe Cortisondosis zu verabreichen. Das verspreche ich euch.
Wegen dem Aza hatte ich auch noch Übelkeit mit Erbrechen. Das war aber nicht der Grund für das Abbrechen der Therapie. Wegen den heftigsten Kopfschmerzen, die nicht mehr auszuhalten waren, wurde die Therapie mit Aza abgebrochen. Ein paar Infekte, wie Erkältung oder Harnwegsinfekte hatte ich auch während der Therapie mit Aza zu verzeichnen. Ansonsten hatte ich keinerlei Probleme mit dem Aza. Ich muss aber auch sagen, dass mir die Probleme, die ich wegen dem Aza hatte, auch schon gereicht haben.
Liebe Grüße
sporzel