Gertrud
Bekanntes Mitglied
Hallo zusammen!
Ich habe es ja schon öfters mal gefragt - aber jetzt muss ich es noch mal recherchieren:
gibt es hier jemanden, der unter Leflunomid (Arava) in irgendeiner Form Nervenschmerzen, Nervenschädigungen o.ä. bekommen hat?
Bei mir äußert es sich seit ca. 1 Jahr in einem Brennen im Genitalbereich.
Sei 4 Monaten habe ich Arava nun abgesetzt und ich hatte das Gefühl, dass das Brennen etwas besser wird. Genau kann ich das nicht sagen, da ich dagegen noch starke Medikamente nehme ...
Nun habe ich wieder einen Schub gekommen - und wieder mit dem Arava angefangen. Schon nach wenigen Tagen scheint das Brennen wieder Fahrt aufzunehmen.
Das kann alles auch andere Gründe haben. Blöd wäre nur, wenn es tatsächlich am Arava liegt - und niemand das beachtet. Ich habe ja schon zig Ärzte danach gefragt.
Unter Nebenwirkungen - "häufig, 1 von 10 Behandelten" - steht folgendes:
Ganz so abwegig kann meine Vermutung doch nicht sein????
Bevor ich jetzt das Arava, was eigentlich immer gut gewirkt hat, endgültig absetzen, müsste ich schon irgendwie einen "Beweis" haben ... die Intensität des Brennens ist so subjektiv und mittlerweile hängt daran auch meine Psyche so sehr (ich werde gleich panisch, wenn das Brennen zunimmt - was natürlich das Brennen an sich auch verstärkt).
Puh, alles nicht so einfach. Seit einem Jahr quäle ich mich - ein halbes Jahr war ich arbeitsunfähig, ich nehme starke Medikamente, habe 3 MRTs, zig Arzttermine, Schmerzklinik hinter mir .... ! Also es handelt sich nicht "nur" um ein leichtes Missempfinden ...
Ich wäre für jede Idee, jeden Gedanken, jede Erfahrung, jeden Tipp dankbar!!!
Ich habe es ja schon öfters mal gefragt - aber jetzt muss ich es noch mal recherchieren:
gibt es hier jemanden, der unter Leflunomid (Arava) in irgendeiner Form Nervenschmerzen, Nervenschädigungen o.ä. bekommen hat?
Bei mir äußert es sich seit ca. 1 Jahr in einem Brennen im Genitalbereich.
Sei 4 Monaten habe ich Arava nun abgesetzt und ich hatte das Gefühl, dass das Brennen etwas besser wird. Genau kann ich das nicht sagen, da ich dagegen noch starke Medikamente nehme ...
Nun habe ich wieder einen Schub gekommen - und wieder mit dem Arava angefangen. Schon nach wenigen Tagen scheint das Brennen wieder Fahrt aufzunehmen.
Das kann alles auch andere Gründe haben. Blöd wäre nur, wenn es tatsächlich am Arava liegt - und niemand das beachtet. Ich habe ja schon zig Ärzte danach gefragt.
Unter Nebenwirkungen - "häufig, 1 von 10 Behandelten" - steht folgendes:
- ungewöhnliche Hautempfindungen wie Kribbeln (Parästhesie),
- Schädigung der Nervenbahnen in den Armen oder Beinen (periphere Neuropathie)
Ganz so abwegig kann meine Vermutung doch nicht sein????
Bevor ich jetzt das Arava, was eigentlich immer gut gewirkt hat, endgültig absetzen, müsste ich schon irgendwie einen "Beweis" haben ... die Intensität des Brennens ist so subjektiv und mittlerweile hängt daran auch meine Psyche so sehr (ich werde gleich panisch, wenn das Brennen zunimmt - was natürlich das Brennen an sich auch verstärkt).
Puh, alles nicht so einfach. Seit einem Jahr quäle ich mich - ein halbes Jahr war ich arbeitsunfähig, ich nehme starke Medikamente, habe 3 MRTs, zig Arzttermine, Schmerzklinik hinter mir .... ! Also es handelt sich nicht "nur" um ein leichtes Missempfinden ...
Ich wäre für jede Idee, jeden Gedanken, jede Erfahrung, jeden Tipp dankbar!!!
