Mir brechen nach und nach alle vorhandenen Zähne ab. Mein Zahnarzt ist der Meinung das dies bei einer Chemotherapie wie MTX vorkommen kann. Hat jemand Erfahrung damit? Mein Problem ist nämlich das Zahnprothesen nicht sehr billig sind und mit meiner kleinen EU-Rente fast unzahlbar. Sollte es vom MTX kommen ist mein Zahnarzt der Meinung könnte ich Chancen haben das die Kasse das zahlen würde/müßte. Vielleicht kann mir jemand helfen. Habe nämlich unten nur noch einen Zahn drin und draue mich schon fast nicht mehr auf die Straße.
Vielen Dank schon mal für eure Antworten
Mamabaer
Vielen Dank schon mal für eure Antworten
Mamabaer

, mir hat man (scherzhaft) ein Verhältnis mit dem ZA unterstellt, da ich sooft termine hatte. Werde aber sicher mit meiner prothese erst zurechtkommen, wenn garnichts mehr im mund ist.
), aber Zähne und Gewicht sind nicht so einfach, mann nimmt nämlich nicht ab (egal mit was und wie)
muß erst in einem halben Jahr wieder zur Kontrolle.
Ich glaube auch das es vom Corti kommt.Kann es sein das es was mit Rheuma allgemein zu tun hat?Weil bei jedem ist es anders,aber jeder hat Rheuma in einer Form.