Hautausschlag durch Leflunomid?

hope00

Neues Mitglied
Hallo,

nehme jetzt seit einem dreiviertel Jahr Leflunomid,zusätzlich zum Sulfasalzin.Anfangs hatte

ich Probleme mit akuten Juckreiz,so dass ich die Leflu reduzieren musste.Hatte dann irgendwann nur

noch wenig mit jucken zu tun, aber dafür viele Schmerzen, so dass ich vor knapp 2 Wochen meine Leflu

selbst erhöht habe.Nun geniesse ich wie viele anderen auch die Sonne.Dabei stellte ich gestern und auch

heute fest, dass ich abends einen fürchterlichen Juckreiz habe und auch sehr rot bin, an betreffenden Stellen

(Arme und Gesicht).Meine Frage wäre "ist das jetzt eine Sonnenallergie (Rötung verschwindet über Nacht) oder

ist das,das Medikament?Habe erst nächste Woche Termin bei meinen Reumatologen.

Wer weiß was darüber?

Grüße hope
 
mit dem medi sollte man/frau nicht sonnenbaden.
es gibt viele medis, bei denen das sonnenbaden nicht angezeigt ist.

gruss
 
Nun geniesse ich wie viele anderen auch die Sonne.Dabei stellte ich gestern und auch

heute fest, dass ich abends einen fürchterlichen Juckreiz habe und auch sehr rot bin, an betreffenden Stellen

(Arme und Gesicht).Meine Frage wäre "ist das jetzt eine Sonnenallergie

ich hab das gleiche Problem *hüstel* :rolleyes:
 
Zurück
Oben