Hallo Ihr Lieben,
ich hatte heute einen Impftermin. Da ich olumiant 2 mg nehme, habe ich 3 Tage vorher damit ausgesetzt, wie es mein Rheumatolge vor der ersten Impfung empfohlen hat.
Da ich seit die letzten Wochen so schmerzhafte Bäschen gefüllt mit etwas Flüssigkeit immer öffter bekomme, habe ich vorsichtshalber daraufhingewiesen. Der Impfarzt meinte, er sei kein Hautarzt, wolle mich jetzt nicht impfen, nicht, dass ich anschließend noch mehr Juckreiz hätte. Er empfahl mir kurz einen Hautarzt draufschauen zu lassen. Hautarzt hat erst im März wieder Termine,
außer sie werden vom Hausarzt um einen Termin gebeten.
Hausarzt sagte, er könne nur im schlimmsten Fall dort anrufen. Er halte es für eine allergische Körperreaktion und verschrieb mir ein Antihistaminika (antiallergisches Arzneimittel).
Da ich auch dreimal geimpft und eine Infektion hatte, meinte der Hausarzt, habe ich wenn ich wolle noch bis Januar Zeit.
Meine Frage wehre, hat einer von euch auch schmerzhafte Hautreaktionen im Zusammenhang mit den Medikamenten oder ähnlichem.
Ich habe seit kurzem so starke Muskelschmerzen in der Schulter Halspartie. Morgens macht es einige Mühe den Kopf anzuheben.
Als Schmerzmittel nehme ich jetzt morgens und abends Tilidin 50/4mg.
LG