MichaelaK.
Neues Mitglied
Hallo liebes Forum,
Sorry, war schon lange nicht mehr hier...
Und wie sollte es auch anders sein: habe ein Problem was mich derzeit mächtig beschäftigt.
Mir geht es, Dank der Medi, eigentlich ganz gut.
Nun ist es mir und auch meiner Umgebung (dem Partner vor allem) aufgefallen, das ich sehr starke Stimmungsschwankungen habe. Teilweise bin ich sogar richtig aggresiv. Ich selbst stelle fest, das ich von jetzt auf sofort und ohne ersichtlichen Grund, schlechte Laune bekomme und es dann für mich schwierig wird da wieder raus zu kommen. Oder aber ich könnte von einem auf den nächsten Moment in Tränen ausbrechen. Ich nehme nun schon sehr lange MTX und habe eigentlich keine Nebenwirkungen. Aber nur eigentlich: denn ich leide auch an Libidoverlust. Wie man sich sicher vorstellen kann belastet das eine ansonsten intakte Beziehung doch sehr.
Nun bin ich am überlegen ob ich MTX absetzen sollte.
Oder bin ich ein Fall für Psychopharmaka?
Hat jemand ähnliche Probleme und kann mir hilfreiche Tipps geben!?
Danke fürs Lesen...
Sorry, war schon lange nicht mehr hier...
Und wie sollte es auch anders sein: habe ein Problem was mich derzeit mächtig beschäftigt.
Mir geht es, Dank der Medi, eigentlich ganz gut.
Nun ist es mir und auch meiner Umgebung (dem Partner vor allem) aufgefallen, das ich sehr starke Stimmungsschwankungen habe. Teilweise bin ich sogar richtig aggresiv. Ich selbst stelle fest, das ich von jetzt auf sofort und ohne ersichtlichen Grund, schlechte Laune bekomme und es dann für mich schwierig wird da wieder raus zu kommen. Oder aber ich könnte von einem auf den nächsten Moment in Tränen ausbrechen. Ich nehme nun schon sehr lange MTX und habe eigentlich keine Nebenwirkungen. Aber nur eigentlich: denn ich leide auch an Libidoverlust. Wie man sich sicher vorstellen kann belastet das eine ansonsten intakte Beziehung doch sehr.
Nun bin ich am überlegen ob ich MTX absetzen sollte.
Oder bin ich ein Fall für Psychopharmaka?
Hat jemand ähnliche Probleme und kann mir hilfreiche Tipps geben!?
Danke fürs Lesen...
Ein Mediwechsel wäre erstrebsamer gewesen. Warum soll ich Psychopharmarka nehmen, wenn die Probs durch das Medi ausgelöst weden 

