Gertrud
Bekanntes Mitglied
Hallo!
Ich quäle mich jetzt seit 1 Woche mit einer vaginalen Entzündung herum, die mich fast irre macht.
Erst dachte ich, es wäre ein Pilz und habe es mit apothekenpflichtigen Medikamenten probiert. Das brachte aber keine Linderung. Also bin ich zum Gyn gegangen - Vertretung natürlich wegen der Feiertage. Der konnte keinen gescheiten Abstrich machen, weil ich eben am Abend vorher so eine Vaginal-Tablette genommen hatte ... er meinte aber auch "es sähe aus wie ein Pilz" und verschrieb mir noch ein Kombi-Präparat ....
Nun habe ich die Erfahrung gemacht, dass diese Pilz-Cremes eigentlich immer gut und schnell helfen, zumindest Linderung bringen. Diesmal war eher das Gegenteil der Fall ... die Beschwerden explodierten förmlich: Jucken, Schmerzen, Brennen.
Andere Cremes habe ich auch genommen ... Zinksalbe usw. ... auf Joghurt ... Nix half ... es wurde immer schlimmer ... kann nachts nicht schlafen usw.
Nun nehme ich nix mehr an Salben, da ich morgen zu meinem Gyn gehen werde - und den Abstrich nicht verfälschen will. Ich nehme jetzt die Höchstdosis Ibuprofen, sonst werde ich irre.
Was kann das sein? Wenn es kein Pilz ist (jedenfalls keiner, der auf die normalen Medikamente reagiert)?
Kann es eine Nebenwirkung vom MTX (nehme 15 mg, Tablette und 10 mg Folsäure) sein .... ? Und wenn ja, was mache ich dann? Ich vertrage es sonst gut und meine PSA-Beschwerden sind damit auch besser geworden.
Aber vor allem - wie kriege ich das möglichst schnell wieder weg? Das nimmt einem ja wirklich jede Lebensfreude
Ich quäle mich jetzt seit 1 Woche mit einer vaginalen Entzündung herum, die mich fast irre macht.
Erst dachte ich, es wäre ein Pilz und habe es mit apothekenpflichtigen Medikamenten probiert. Das brachte aber keine Linderung. Also bin ich zum Gyn gegangen - Vertretung natürlich wegen der Feiertage. Der konnte keinen gescheiten Abstrich machen, weil ich eben am Abend vorher so eine Vaginal-Tablette genommen hatte ... er meinte aber auch "es sähe aus wie ein Pilz" und verschrieb mir noch ein Kombi-Präparat ....
Nun habe ich die Erfahrung gemacht, dass diese Pilz-Cremes eigentlich immer gut und schnell helfen, zumindest Linderung bringen. Diesmal war eher das Gegenteil der Fall ... die Beschwerden explodierten förmlich: Jucken, Schmerzen, Brennen.
Andere Cremes habe ich auch genommen ... Zinksalbe usw. ... auf Joghurt ... Nix half ... es wurde immer schlimmer ... kann nachts nicht schlafen usw.
Nun nehme ich nix mehr an Salben, da ich morgen zu meinem Gyn gehen werde - und den Abstrich nicht verfälschen will. Ich nehme jetzt die Höchstdosis Ibuprofen, sonst werde ich irre.
Was kann das sein? Wenn es kein Pilz ist (jedenfalls keiner, der auf die normalen Medikamente reagiert)?
Kann es eine Nebenwirkung vom MTX (nehme 15 mg, Tablette und 10 mg Folsäure) sein .... ? Und wenn ja, was mache ich dann? Ich vertrage es sonst gut und meine PSA-Beschwerden sind damit auch besser geworden.
Aber vor allem - wie kriege ich das möglichst schnell wieder weg? Das nimmt einem ja wirklich jede Lebensfreude
