K
Karina 0815
Guest
Hallo an alle,
vor einigen Wochen hab ich hier mal nen Beitrag geschrieben, wegen Homöopathie usw. War bzw. bin in Behandlung bei nem Homöopathen, weil ich
nur noch depressiv war und das alles ein wenig auf die Medi's geschoben habe
(erst Mtx, dann Sulfasalazin, Prednisolon, Diclo).
Tja, war also immer lustlos, müde, kränklich und hatte keine Freude mehr am Leben...aber das kennt ihr ja selbst alle nur zu gut.
Also, der Homöopath konnte meine Medi's komplett (bis auf Diclo) nach nem halben Jahr absetzen und mir gings dann wirklich prima, hab mich schon lange nicht mehr so gut gefühlt, vor allem psychisch. War wieder lebensfroh und außerdem auch noch richtig stolz auf mich, daß ich mich nicht mehr mit Medi's vollstopfen mußte. Kurz gesagt, ich war wieder die 'Alte'.
Aber es kam, wie's kommen mußte, ca. 1,5 Monate nach dem Absetzen des Sulfasalazins gings langsam aber stetig wieder mit den Schmerzen hinauf, habe jetzt das Gefühl, daß ich mehr als 2x täglich Diclofenac 75 id bräuchte, darf aber nicht mehr nehmen. Es geht mir schmerzmäßig sozusagen wieder äußerst bescheiden....
Da ich mir damals eure Ratschläge zu Herzen genommen habe und mein Hausarzt mir übrigens noch ordentlich den Kopf gewaschen hatte, habe ich mich vor 3 Wochen wieder dazu entschlossen, Sulfasalazin zusätzlich zu nehmen. Mit den üblichen Nebenwirkungen wie Darmträgheit würde ich ja noch klarkommen, aber ich merke schon wieder, wie ich mich verändere, bin
wieder lustlos, freudlos, empfindlich usw. usw.
Kann das vom Sulfasalazin kommen ??
Bisher wirkt das Sulfasalazin noch nicht (leider), habe aber Hoffnung, daß ich in 2 Monaten ohne Diclo's auskomme. Kortison will ich nicht mehr zusätzlich nehmen und MTX hatte keine so gute Wirkung auf die Schmerzen, wie das Sulfasalazin.
Vielen Dank für eure Antworten
vor einigen Wochen hab ich hier mal nen Beitrag geschrieben, wegen Homöopathie usw. War bzw. bin in Behandlung bei nem Homöopathen, weil ich
nur noch depressiv war und das alles ein wenig auf die Medi's geschoben habe
(erst Mtx, dann Sulfasalazin, Prednisolon, Diclo).
Tja, war also immer lustlos, müde, kränklich und hatte keine Freude mehr am Leben...aber das kennt ihr ja selbst alle nur zu gut.
Also, der Homöopath konnte meine Medi's komplett (bis auf Diclo) nach nem halben Jahr absetzen und mir gings dann wirklich prima, hab mich schon lange nicht mehr so gut gefühlt, vor allem psychisch. War wieder lebensfroh und außerdem auch noch richtig stolz auf mich, daß ich mich nicht mehr mit Medi's vollstopfen mußte. Kurz gesagt, ich war wieder die 'Alte'.
Aber es kam, wie's kommen mußte, ca. 1,5 Monate nach dem Absetzen des Sulfasalazins gings langsam aber stetig wieder mit den Schmerzen hinauf, habe jetzt das Gefühl, daß ich mehr als 2x täglich Diclofenac 75 id bräuchte, darf aber nicht mehr nehmen. Es geht mir schmerzmäßig sozusagen wieder äußerst bescheiden....
Da ich mir damals eure Ratschläge zu Herzen genommen habe und mein Hausarzt mir übrigens noch ordentlich den Kopf gewaschen hatte, habe ich mich vor 3 Wochen wieder dazu entschlossen, Sulfasalazin zusätzlich zu nehmen. Mit den üblichen Nebenwirkungen wie Darmträgheit würde ich ja noch klarkommen, aber ich merke schon wieder, wie ich mich verändere, bin
wieder lustlos, freudlos, empfindlich usw. usw.
Kann das vom Sulfasalazin kommen ??
Bisher wirkt das Sulfasalazin noch nicht (leider), habe aber Hoffnung, daß ich in 2 Monaten ohne Diclo's auskomme. Kortison will ich nicht mehr zusätzlich nehmen und MTX hatte keine so gute Wirkung auf die Schmerzen, wie das Sulfasalazin.
Vielen Dank für eure Antworten
und bin sehr müde geworden.nach vier monaten wurde es dann abgesetzt (2:0:2)