Hallo Zusammen,
ich hatte am Freitag eine Injektions-Neuraltherapie an der BWS wegen starker Schmerzen und Interkostalneuralgie. Da ich aber auch vermehrt Gelenschmerzen und Probleme in der LWS habe sollte ich die Cortidosis auf 10 mg erhöhen. Nun traten gerstern ca. 2 Stunden nach Einnahme des Prednisolons eine enorme Gesicht- Halssrötung und Schwellung mit Hitzegefühl und Brennen auf. Dazu ca. 38,5 Fieber und Schüttelfrost. Heute Morgen ist die Rötung etwas besser aber meine Hände sehen nun auch total verschrumpelt aus.Ehrlich gesagt traue ich mich nicht das Corti weiter zu nehmen. Ich habe bis jetzt immer nur leichte Rötungen am Hals und Herzrasen vom Cortison gehabt. Ist es möglich, dass man erst nach einer Weile so arg darauf reagiert und kann ich es ausnahmweise absetzen? Es ist ja Sonntag und meinen Arzt kann ich erst morgen wieder erreichen. Irgendwo bin ich auch etwas deprimiert, weil im Schub nur Cortison wirklich geholfen hat.
L.G., Sybille
ich hatte am Freitag eine Injektions-Neuraltherapie an der BWS wegen starker Schmerzen und Interkostalneuralgie. Da ich aber auch vermehrt Gelenschmerzen und Probleme in der LWS habe sollte ich die Cortidosis auf 10 mg erhöhen. Nun traten gerstern ca. 2 Stunden nach Einnahme des Prednisolons eine enorme Gesicht- Halssrötung und Schwellung mit Hitzegefühl und Brennen auf. Dazu ca. 38,5 Fieber und Schüttelfrost. Heute Morgen ist die Rötung etwas besser aber meine Hände sehen nun auch total verschrumpelt aus.Ehrlich gesagt traue ich mich nicht das Corti weiter zu nehmen. Ich habe bis jetzt immer nur leichte Rötungen am Hals und Herzrasen vom Cortison gehabt. Ist es möglich, dass man erst nach einer Weile so arg darauf reagiert und kann ich es ausnahmweise absetzen? Es ist ja Sonntag und meinen Arzt kann ich erst morgen wieder erreichen. Irgendwo bin ich auch etwas deprimiert, weil im Schub nur Cortison wirklich geholfen hat.
L.G., Sybille