Starke Nebenwirkung Prednisolon, brauche Rat

petra11

Neues Mitglied
Hallo Zusammen,
ich hatte am Freitag eine Injektions-Neuraltherapie an der BWS wegen starker Schmerzen und Interkostalneuralgie. Da ich aber auch vermehrt Gelenschmerzen und Probleme in der LWS habe sollte ich die Cortidosis auf 10 mg erhöhen. Nun traten gerstern ca. 2 Stunden nach Einnahme des Prednisolons eine enorme Gesicht- Halssrötung und Schwellung mit Hitzegefühl und Brennen auf. Dazu ca. 38,5 Fieber und Schüttelfrost. Heute Morgen ist die Rötung etwas besser aber meine Hände sehen nun auch total verschrumpelt aus.Ehrlich gesagt traue ich mich nicht das Corti weiter zu nehmen. Ich habe bis jetzt immer nur leichte Rötungen am Hals und Herzrasen vom Cortison gehabt. Ist es möglich, dass man erst nach einer Weile so arg darauf reagiert und kann ich es ausnahmweise absetzen? Es ist ja Sonntag und meinen Arzt kann ich erst morgen wieder erreichen. Irgendwo bin ich auch etwas deprimiert, weil im Schub nur Cortison wirklich geholfen hat.
L.G., Sybille
 
oh ja. cortison ist sone Sache und
wackelig. und ohne arzt nicht
zu entscheiden.

ich nehme seit Jahrzehnten cortison.
zwischendurch auch stöße. bin also cortison
und hin und her gewohnt.

bei den letzten beiden Erhöhungen bekam
ich starke atemnot und das Gefühl einer
geschwollenen Zunge.

es kann also alles sein. aber auch Zufall.

heute ist Sonntag. sch...ohne arztMeinung
ist das schlecht.

am besten, fürs nächste mal, wenn es
nicht unbedingt sein muss, nicht unbedingt
am Freitag oder am Wochenende Medikamente erhöhen oder absetzen.
 
Hallo Stella,
nein, ich nehme das gleiche Präparat. Evtl. war es ja auch eine Wechselwirkung mit dem Medikament, was mir der Orthopäde am Vortag an die Zwischenrippennerven gespritzt hat. Eigenartig war halt, dass es etwa 2 Stunden nach Einnahme des Prednisolons anfing und ich nicht in der Sonne war.
Mein Gesicht der Hals und das Decoltee sahen schrecklich aus. Total rot geschwollen und es brannte echt höllisch. Dazu Fieber und Schüttelfrost.
Heute ist es schon etwas besser.
Hallo Puffelhexe,
Ich wollte eigentlich auch bis Montag mit der Erhöhung warten aber der Schub war so heftig.
Es ist echt schwierig geworden. Ich reagiere heute auf manche Medis sehr heftig, bei denen ich früher keine Probleme hatte.
L.G., Sybille
 
Hmm

Ich fange jetzt eine stostherapie an. Mit dem gleichen preparat .. Und habe angst . Es sind 20mg die hoch auf vier mal täglich sollen ist das viel
 
Zurück
Oben