Sandra1979
Mitglied
Hallo an Alle,
habe lange überlegt, ob ich hier schreiben soll,
aber ich irgendwie hab ich keine Ruhe.
Seit Anfang November nehme ich nun MTX 7,5 mg als Tablette und hatte die üblichen Nebenwirkungen, die sich aber mittlerweile wieder sehr gebessert haben.
Jedoch habe ich seitdem immer wieder Atemnot, mal mehr mal weniger und bisher ging sie auch immer wieder von alleine weg. Doch jetzt mache ich damit schon seit Tagen rum und bei Stress und Ärger, den ich auf Arbeit zur Zeit zu genüge habe, verstärkt sich das ganze. Heute zum Beispiel, konnte ich nicht mal einen Satz zu Ende bringen ohne ständig nach Luft zu japsen. Das ist ja alles auch ziemlich anstrengend, denn dazu kommt dann Schwindel und der ganze linke Brustkorb schmerzt.
Meinem Rheumadoc hab ich davon noch nichts erzählt, weil mein Hausarzt mich mal abhörte und meinte es sei alles okay und ich nicht dastehen mag, als bilde ich mir das alles nur ein.
Daher wollte ich Euch mal fragen, ob das vom MTX kommen kann und ob das auch wieder von alleine verschwindet.
Ab Freitag muss ich 10 mg MTX nehmen und habe schon ein wenig Angst, dass sich das ganze dann verstärken könnte.
Aber vielleicht mache ich mir auch zu viele Sorgen und es ist alles ganz harmlos
.
Danke schon mal für Eure Antworten !
Wünsche noch einen schönen abend und vor allem eine schmerzfreie und erholsame Nacht !
Liebe Grüße,
Sandra
habe lange überlegt, ob ich hier schreiben soll,
aber ich irgendwie hab ich keine Ruhe.
Seit Anfang November nehme ich nun MTX 7,5 mg als Tablette und hatte die üblichen Nebenwirkungen, die sich aber mittlerweile wieder sehr gebessert haben.
Jedoch habe ich seitdem immer wieder Atemnot, mal mehr mal weniger und bisher ging sie auch immer wieder von alleine weg. Doch jetzt mache ich damit schon seit Tagen rum und bei Stress und Ärger, den ich auf Arbeit zur Zeit zu genüge habe, verstärkt sich das ganze. Heute zum Beispiel, konnte ich nicht mal einen Satz zu Ende bringen ohne ständig nach Luft zu japsen. Das ist ja alles auch ziemlich anstrengend, denn dazu kommt dann Schwindel und der ganze linke Brustkorb schmerzt.
Meinem Rheumadoc hab ich davon noch nichts erzählt, weil mein Hausarzt mich mal abhörte und meinte es sei alles okay und ich nicht dastehen mag, als bilde ich mir das alles nur ein.
Daher wollte ich Euch mal fragen, ob das vom MTX kommen kann und ob das auch wieder von alleine verschwindet.
Ab Freitag muss ich 10 mg MTX nehmen und habe schon ein wenig Angst, dass sich das ganze dann verstärken könnte.
Aber vielleicht mache ich mir auch zu viele Sorgen und es ist alles ganz harmlos
.Danke schon mal für Eure Antworten !
Wünsche noch einen schönen abend und vor allem eine schmerzfreie und erholsame Nacht !
Liebe Grüße,
Sandra