Fliegende Berg
Neues Mitglied
Hallo Ihr lieben Gleichgesinnten,
mache mir schon seid Tagen Gedanken über eine eventuelle Umstellung - vom Rheumaarzt empfohlen - von MTX auf Rituximab. Die erste Erfahrung mit Roactemra war nicht so gut, weil ich nach der Infusion heftig mit extremen Rückenschmerzen und anschließender Pusteln an Händen und Füßen reagiert habe. Zur Zeit nehme ich Ciclosporin 200 morgen und abends. Dieses Medikament hat angeschlagen. Seit ca. 3 Monaten bekomme ich allerdings immer wieder heftige Schübe, Finger schwellen wieder extrem an, Füße schmerzen extrem, sodass meine Reumatholigin der Meinung ist, ich sollte es mit Retuximab-Infusion versuchen.
Meine Angst lässt mich zögern. Im Augenblick helfe ich mir mit Cortison, was auf Dauer überhaupt nicht gut ist.
Ich möchte erwähnen, dass meine Rheumaärztin vor einem Jahr zögerte mir Retuximab zu verabreichen, wegen einer eventuell auftretenden Gehirnhautentzündung. Nun ist sie plötzlich anderer Meinung.
Es verunsichert mich sehr.
Vielleicht könnte ihr mir mit eurer Meinung ein Stück weiterhelfen. Ich muss nur jetzt etwas tun, weil die Schmerzen sehr anstrengend sind.
Herzliche Grüsse
mache mir schon seid Tagen Gedanken über eine eventuelle Umstellung - vom Rheumaarzt empfohlen - von MTX auf Rituximab. Die erste Erfahrung mit Roactemra war nicht so gut, weil ich nach der Infusion heftig mit extremen Rückenschmerzen und anschließender Pusteln an Händen und Füßen reagiert habe. Zur Zeit nehme ich Ciclosporin 200 morgen und abends. Dieses Medikament hat angeschlagen. Seit ca. 3 Monaten bekomme ich allerdings immer wieder heftige Schübe, Finger schwellen wieder extrem an, Füße schmerzen extrem, sodass meine Reumatholigin der Meinung ist, ich sollte es mit Retuximab-Infusion versuchen.
Meine Angst lässt mich zögern. Im Augenblick helfe ich mir mit Cortison, was auf Dauer überhaupt nicht gut ist.
Ich möchte erwähnen, dass meine Rheumaärztin vor einem Jahr zögerte mir Retuximab zu verabreichen, wegen einer eventuell auftretenden Gehirnhautentzündung. Nun ist sie plötzlich anderer Meinung.
Es verunsichert mich sehr.
Vielleicht könnte ihr mir mit eurer Meinung ein Stück weiterhelfen. Ich muss nur jetzt etwas tun, weil die Schmerzen sehr anstrengend sind.
Herzliche Grüsse