L
lopez58
Guest
Ich habe SLE und nehme (mit einer Unterbrechung) mit sehr gutem Erfolg Resochin. Nun hat mir ein Arztwechsel folgendes "beschert": der neue Arzt meinte, mit einer Tablette am Tag sei die Krankheit nicht unter Kontrolle, ich müsse ab sofort 2 Tabletten täglich schlucken. Obwohl ich keine Beschwerden und stabile Werte hatte, folgte ich dem Rat des Arztes. Allerdings hielt ich die erhöhte Dosis kaum 4 Wochen lang durch, denn die Nebenwirkungen waren enorm. Übelkeit, Schlaflosigkeit und massive Augenprobleme. Ich habe dann wieder auf eine Tablette täglich reduziert, die meisten Nebenwirkungen verschwanden fast gänzlich. Nur sehe ich immer noch bei Dunkelheit ziemlich massive "Halos", also Lichthöfe/-kränze um alle Arten von Lichtquellen. Das ist laut meinem Arzt nicht gefährlich, der Augenarzt konnte auch nichts erkennen. Aber es ist doch enorm lästig, Auto fahren ist unmöglich und auch sonst erschlägt einen dieses Lichtphänomen ziemlich. Jetzt soll ich zwei Wochen mit das Resochin "pausieren", dann würde das sicher von selber weggehen. Nach einer Woche Pause merke ich aber keinerlei Besserung. Kann mir jemand mehr zu dieser Nebenwirkung sagen? Ist das jetzt ein "Dauerschaden"???
aber da ich zum Glück keine Halos habe, sehe ich in der Nacht sehr viel besser als mein GöGa (auch nicht schlecht
oder?)