TriaGirl
Chrissi
Hallo,
ich habe eine unklare Kollagenose und seit einigen Monaten einen unklaren Hautausschlag. Er brennt eher, juckt weniger und dehnt sich mehr und mehr, ringförmig aus. Habe mehrere Herde am Arm und am Bein.
Kortisonsalbe hat einigermaßen geholfen, aber kann ich ja nicht dauerhaft anwenden. Habe auch schon versucht, mit Canesten, hat auch nix gebracht, also ein Pilz ist es eher nicht.
Tja, jetzt war ich beim Hautarzt, der hat nur einen sehr kurzen Blick drauf geworfen und gemeint, ich solle es mal mit Protopic 0,03% versuchen, es wäre was in Richtung Neurodermitis.
Mache das jetzt seit ein paar Tagen, aber ehrlich gesagt, ich habe das Gefühl, es wird eher schlechte als besser. Der Ausschlag tut richtig weh, wird röter und größer.
Nun habe ich außerdem im Beipackzettel gelesen, man dürfe Protopic nicht gleichzeitig mit anderen Immunsuppressiva verwenden.....ich nehme aber 40 mg Prendisolon und 50 mg Azathioprin ein und bekomme außerdem Immunglobuline I.V......den Hautarzt hat das nicht interessiert.
Jetzt bin ich etwas verunsichert. Was meint Ihr?
Gruß Chrissi
ich habe eine unklare Kollagenose und seit einigen Monaten einen unklaren Hautausschlag. Er brennt eher, juckt weniger und dehnt sich mehr und mehr, ringförmig aus. Habe mehrere Herde am Arm und am Bein.
Kortisonsalbe hat einigermaßen geholfen, aber kann ich ja nicht dauerhaft anwenden. Habe auch schon versucht, mit Canesten, hat auch nix gebracht, also ein Pilz ist es eher nicht.
Tja, jetzt war ich beim Hautarzt, der hat nur einen sehr kurzen Blick drauf geworfen und gemeint, ich solle es mal mit Protopic 0,03% versuchen, es wäre was in Richtung Neurodermitis.
Mache das jetzt seit ein paar Tagen, aber ehrlich gesagt, ich habe das Gefühl, es wird eher schlechte als besser. Der Ausschlag tut richtig weh, wird röter und größer.
Nun habe ich außerdem im Beipackzettel gelesen, man dürfe Protopic nicht gleichzeitig mit anderen Immunsuppressiva verwenden.....ich nehme aber 40 mg Prendisolon und 50 mg Azathioprin ein und bekomme außerdem Immunglobuline I.V......den Hautarzt hat das nicht interessiert.
Jetzt bin ich etwas verunsichert. Was meint Ihr?
Gruß Chrissi