hallo und nachträglich einen guten start ins neue jahr
.
vor ein paar wochen wurde bei mir, nach ca. 1,5 jahren leichten beschwerden (füße, knie, finger- und handgelenke), chronische polyarthritis und rheumatoide arthritis diagnostiziert. seitdem nehme ich prednisolon was ich langsam runter dosiere bis ich bei 5mg angekommen bin. kurz nachdem ich mit der einnahme begonnen hatte spürte ich auch schon eine deutlich besserung
. ich war beschwerdedfrei. bei der runterdosierung von 20mg auf 15mg bekam ich dann einen leichten schub (rechtes handgelenk) der aber nach einem tag schon wieder vorbei war. vorgestern hab ich dann von 15mg auf 10mg umgestellt und gestern kam dann ein weiterer schub mit stärkeren schmerzen und steifigkeit in der linken hand. die schmerzen lassen schon wieder nach und sind erträglich. in den füßen und im knie habe ich seitdem begionn der einnahme keine schmerzen mehr. nur das eine mal leicht in der rechten und jetzt eben stärker in der linken hand.
zum nächsten termin beim rheumatologen (im märz) werde ich das auch nochmal ansprechen.
nun wollte ich von euch mal wissen ob es "normal" ist das immermal noch ein schub kommt gerade wenn man die dosis zurück nimmt. können vereinzelt schübe noch auftreten, oder wirkt das medikament nur richtig wenn es mich gänzlich beschwerdefrei macht?
da ich mit dem medikament recht gut zurecht komme und bis jetzt keine nennenswerten nebenwirkung habe, würde ich mir natürlich wünschen das ich bei prednisolon bleiben kann.
ich danke euch schonmal für ein paar erfahrungen und infos
vor ein paar wochen wurde bei mir, nach ca. 1,5 jahren leichten beschwerden (füße, knie, finger- und handgelenke), chronische polyarthritis und rheumatoide arthritis diagnostiziert. seitdem nehme ich prednisolon was ich langsam runter dosiere bis ich bei 5mg angekommen bin. kurz nachdem ich mit der einnahme begonnen hatte spürte ich auch schon eine deutlich besserung
zum nächsten termin beim rheumatologen (im märz) werde ich das auch nochmal ansprechen.
nun wollte ich von euch mal wissen ob es "normal" ist das immermal noch ein schub kommt gerade wenn man die dosis zurück nimmt. können vereinzelt schübe noch auftreten, oder wirkt das medikament nur richtig wenn es mich gänzlich beschwerdefrei macht?
da ich mit dem medikament recht gut zurecht komme und bis jetzt keine nennenswerten nebenwirkung habe, würde ich mir natürlich wünschen das ich bei prednisolon bleiben kann.
ich danke euch schonmal für ein paar erfahrungen und infos



.
.