Hallo ihr Lieben, also so wie es aussieht, bin ich dieses Jahr gesundheitlich vom Pech verfolgt.
Ich habe vom MTX Beipackzettel in Erinnerung folgenden Abschnitt:
Während der Methotrexat-Therapie können opportunistische Infektionen (Entzündungen infolge einer gestörten immunologischen Abwehrreaktion) einschließlich einer Pneumocystis carinii Pneumonie (durch Pilzbefall verursachte Lungenentzündung) auftreten, die tödlich verlaufen können.
Pulmonale (Lungen-) Komplikationen, Alveolitis oder Pneumonitis (besondere Formen einer Lungenentzündung) mit Symptomen, die Veränderungen im Röntgenbild vorausgehen können, wie allgemeines Krankheitsgefühl, trockener Reizhusten, Kurzatmigkeit bis hin zur Luftnot, Husten, Brustschmerzen, Fieber und Infiltrate im Thorax-Röntgenbild oder eine während der Methotrexat-Therapie auftretende unspezifische Pneumonie (Lungenentzündung), können Anzeichen für eine eventuell gefährliche Schädigung mit möglicherweise tödlichem Ausgang sein. Durch Methotrexat induzierte Lungenerkrankungen können zu jeder Zeit der Therapie auftreten, bildeten sich nicht immer vollständig zurück und traten schon bei geringen Dosen von 7,5 mg/Woche auf.
Bereits beim Verdacht auf eine durch Methotrexat bedingte Entzündung der Lunge muss die Behandlung mit Methotrexat abgebrochen und umgehend der Arzt aufgesucht werden. Eine Abgrenzung gegenüber Infektionen (einschließlich Lungenentzündung) ist erforderlich.
Warum ich jetzt so Angst habe, ist dass mein Urin seit etwa einer Woche etwas grünlich ist. Zuerst dachte ich es kommt von der grünen Tee therapie, aber seit ein paar Tagen bin ich krank, trinke keinen grünen Tee mehr da der anregend wirkt, und der Urin ist immer noch grünlich. Auf einer Urologenseite habe ich gefunden, dass das ein Hinweise auf eine Infektion mit den Bakterien der Pseudomonas Gruppe sein kann. Und habe weiter gegoogelt (sollte man nicht machen, aber ich hatte keine Ruhe), und gesehen dass diese Bakterien (Pseudomonas) tatsächlich etwas mit Lungenentzündung zu tun haben können.
Bin jetzt total panisch.. Denn ich habe seit Montag eine Erkältung, die seit Mittwoch (nachdem ich das MTX nahm) zu einer heftigen Grippe wurde... Jetzt geht es mir besser. Ich habe auch keinen trockenen Husten. Schmerzen in der Brust eigentlich auch nicht. Nichts was ich von früheren Grippen nicht auch schon kannte. (Ich hatte noch nie eine Lungententzündung). Aber warum die seltsame Verfärbung des U.? Ich habe Angst. Werde am Montag meinen Allgemeinarzt anrufen der mir das MTX verschrieben hat... (MTX absetzten würde auch bedeuten neuer Rheumaschub denn ich nehme das Medikament erst seit 6 Wochen...)
Hat jemand von euch schonmal so was gehabt??? Oder davon gehört?
Ich habe vom MTX Beipackzettel in Erinnerung folgenden Abschnitt:
Während der Methotrexat-Therapie können opportunistische Infektionen (Entzündungen infolge einer gestörten immunologischen Abwehrreaktion) einschließlich einer Pneumocystis carinii Pneumonie (durch Pilzbefall verursachte Lungenentzündung) auftreten, die tödlich verlaufen können.
Pulmonale (Lungen-) Komplikationen, Alveolitis oder Pneumonitis (besondere Formen einer Lungenentzündung) mit Symptomen, die Veränderungen im Röntgenbild vorausgehen können, wie allgemeines Krankheitsgefühl, trockener Reizhusten, Kurzatmigkeit bis hin zur Luftnot, Husten, Brustschmerzen, Fieber und Infiltrate im Thorax-Röntgenbild oder eine während der Methotrexat-Therapie auftretende unspezifische Pneumonie (Lungenentzündung), können Anzeichen für eine eventuell gefährliche Schädigung mit möglicherweise tödlichem Ausgang sein. Durch Methotrexat induzierte Lungenerkrankungen können zu jeder Zeit der Therapie auftreten, bildeten sich nicht immer vollständig zurück und traten schon bei geringen Dosen von 7,5 mg/Woche auf.
Bereits beim Verdacht auf eine durch Methotrexat bedingte Entzündung der Lunge muss die Behandlung mit Methotrexat abgebrochen und umgehend der Arzt aufgesucht werden. Eine Abgrenzung gegenüber Infektionen (einschließlich Lungenentzündung) ist erforderlich.
Warum ich jetzt so Angst habe, ist dass mein Urin seit etwa einer Woche etwas grünlich ist. Zuerst dachte ich es kommt von der grünen Tee therapie, aber seit ein paar Tagen bin ich krank, trinke keinen grünen Tee mehr da der anregend wirkt, und der Urin ist immer noch grünlich. Auf einer Urologenseite habe ich gefunden, dass das ein Hinweise auf eine Infektion mit den Bakterien der Pseudomonas Gruppe sein kann. Und habe weiter gegoogelt (sollte man nicht machen, aber ich hatte keine Ruhe), und gesehen dass diese Bakterien (Pseudomonas) tatsächlich etwas mit Lungenentzündung zu tun haben können.
Bin jetzt total panisch.. Denn ich habe seit Montag eine Erkältung, die seit Mittwoch (nachdem ich das MTX nahm) zu einer heftigen Grippe wurde... Jetzt geht es mir besser. Ich habe auch keinen trockenen Husten. Schmerzen in der Brust eigentlich auch nicht. Nichts was ich von früheren Grippen nicht auch schon kannte. (Ich hatte noch nie eine Lungententzündung). Aber warum die seltsame Verfärbung des U.? Ich habe Angst. Werde am Montag meinen Allgemeinarzt anrufen der mir das MTX verschrieben hat... (MTX absetzten würde auch bedeuten neuer Rheumaschub denn ich nehme das Medikament erst seit 6 Wochen...)
Hat jemand von euch schonmal so was gehabt??? Oder davon gehört?