Saphira84
Neues Mitglied
Hallo ihr Lieben!
Ich habe rA (zur Zeit ist nur das rechte Knie betroffen) und nehme im Moment 5 mg Cortison und Sulfasalazin (bin noch in der 1monatigen "Probe-Phase").
Seit ein paar Tagen bin ich extrem nervös, kann kaum noch auf meinem Hintern sitzen bleiben, bin gleichzeitig aber total müde und fertig, kann jedoch abends nicht gut einschlafen. Gestern und heute hatte ich darüberhinaus extremes Herzklopfen und einen total heißen Kopf - habt ihr eine Ahnung, ob das evtl von den Medikamenten kommen kann? Ich nehme das Sulfasalazin und Cortison seit 2 Wochen 1 mal morgens und seit ein paar Tagen zusätzlich abends noch eine Tablette Sulfasalazin. Kennt jemand das Problem und hat jemand eine eventuelle Lösung dafür? Die Nervosität und das Herzklopfen treten erst viele Stunden nach der Medikamenteneinnahme auf, könnte das trotzdem eine Nebenwirkung sein? Cortison habe ich schon mehrmals nehmen müssen, bis auf gelegentlich rote Flecken im Gesicht aber nichts anderes festgestellt. Kennt ihr irgendwelche Tricks, mit denen man sich wieder "etwas von der Palme runter" bekommt, oder gibt es neben Baldrian, Johanniskraut etc z B im Drogeriemarkt stärkere Präparate, die beruhigend wirken? Ich habe im Moment etwas Stress wg meinem Studium und im privaten Bereich, bin mir aber nicht sicher, ob die Nervosität daher kommt...
Ich würde mich über Antworten freuen!
Viele Grüße: Saphira
Ich habe rA (zur Zeit ist nur das rechte Knie betroffen) und nehme im Moment 5 mg Cortison und Sulfasalazin (bin noch in der 1monatigen "Probe-Phase").
Seit ein paar Tagen bin ich extrem nervös, kann kaum noch auf meinem Hintern sitzen bleiben, bin gleichzeitig aber total müde und fertig, kann jedoch abends nicht gut einschlafen. Gestern und heute hatte ich darüberhinaus extremes Herzklopfen und einen total heißen Kopf - habt ihr eine Ahnung, ob das evtl von den Medikamenten kommen kann? Ich nehme das Sulfasalazin und Cortison seit 2 Wochen 1 mal morgens und seit ein paar Tagen zusätzlich abends noch eine Tablette Sulfasalazin. Kennt jemand das Problem und hat jemand eine eventuelle Lösung dafür? Die Nervosität und das Herzklopfen treten erst viele Stunden nach der Medikamenteneinnahme auf, könnte das trotzdem eine Nebenwirkung sein? Cortison habe ich schon mehrmals nehmen müssen, bis auf gelegentlich rote Flecken im Gesicht aber nichts anderes festgestellt. Kennt ihr irgendwelche Tricks, mit denen man sich wieder "etwas von der Palme runter" bekommt, oder gibt es neben Baldrian, Johanniskraut etc z B im Drogeriemarkt stärkere Präparate, die beruhigend wirken? Ich habe im Moment etwas Stress wg meinem Studium und im privaten Bereich, bin mir aber nicht sicher, ob die Nervosität daher kommt...
Ich würde mich über Antworten freuen!
Viele Grüße: Saphira