trombone
die Schreibtischtäterin
Hallo,
ich habe am 20. Februar meine erste Remicade-Infusion erhalten. Nach etwa einer Woche bekam ich an beiden Oberschenkeln rote Stellen, die sowohl jucken wie auch brannten. Am 02.03. habe ich dann meinen Hausarzt gefragt was das sein könnte und er meinte eine Pilzinfektion aufgrund des Cortisons. Bei diesem Termin ist auch eine Magenspiegelung (eigentl. nur Kontrolle) durchgeführt worden, mit dem Ergebnis, dass ich in meiner Speiseröhre wohl eine Champignonzucht aufgemacht habe (muss ziemlich heftig ausgesehen haben - nächster Gastro-Termin am 06. April). Daraufhin ist mir ersteinmal meine geliebte Schoki verboten worden, auch den Gummibärenverbrauch sollte ich doch - wenn möglich - auf ein minimum zurückschrauben. Für die innere Pilzinfektion habe ich Nystatin-Tropfen und für den Rest eine Creme erhalten.
Beim 2. Remicade-Termin habe die dann zusätzlich noch Diflucan von meinem Rheuma-Doc erhalten. Was ich aber nach 1 Woche wegen heftigsten Schwindel- und Übelkeitsattacken wieder absetzen musste. (Soll jetzt ampho-Moronal zusätzlich nehmen??!!).
Aber die roten Stellen (mittlerweile gehts auch an der Brust los - zusätzlich habe ich am Oberkörper überall kleine rote Pusteln, sieht aus wie Windpocken - ist es aber glücklicherweise nicht). sind noch mehr geworden.
Am vergangenen Freitag bin ich dann wg. Durchfall beruflich ausgefallen und weil es ja so schön ist beim Arzt zu sitzen habe ich die Zeit genutzt und habe bei meinem Rheuma-Doc vorbeigeschaut. Der meinte zu meinen Oberschenkeln: ein Pilz ist es jetzt wohl nicht mehr - aber was es ist wusste er auch nicht - da sollte ich doch möglichst am Freitag noch zum Hautarzt (hat jemand mal versucht Freitagsmittags einen Hautarzttermin zu bekommen
). So bin ich dann erst heute morgen dort aufgelaufen (um 7:00 Uhr machte die Praxis auf - ich war bereits 20 Min. eher da und damit die erste ohne Termin
)
Also dass sehe doch ziemlich nach einer allergischen Reaktion auf das Remicade aus. Ich sollte mal schön cremen (natürlich Creme mit Cortison - hoffentlich hilft die), auch die nächste Remicade-Infusion, die für den 26. März geplant soll laufen und anschließend soll ich dann nochmal reinschauen und dann wird weiter gesehn. Außerdem ist dann zu dem ganzen Rest (massive Einlagerungen durch das Cortison - komme kaum noch in meine Schuhe, die Achillessehne meldet sich, ebenso die Ferse) auch noch der Verdacht eines sek. Sjörgren so gut wie bestätigt (soll am 15.04.04 im Rahmen eines Termin in der Mund-, Kiefer- u. Gesichtschirurgie der Uni Göttingen auch dieses Prob. ansprechen). So wird es wenigstens nicht langweilig ....
Hat von Euch Remicade-Konsumenten auch jemand Probs mit allergischen Hautreaktionen?????? Ich selber habe eigentlich bisher nur von anderen Nebenwirkungen/Reaktionen gehört.
Drückt mir die Daumen, dass die Salbe anschlägt und das das Remicade nicht wegen diesem Mis.... abgesetzt werden muss.
liebe Grüße
Birgit
ich habe am 20. Februar meine erste Remicade-Infusion erhalten. Nach etwa einer Woche bekam ich an beiden Oberschenkeln rote Stellen, die sowohl jucken wie auch brannten. Am 02.03. habe ich dann meinen Hausarzt gefragt was das sein könnte und er meinte eine Pilzinfektion aufgrund des Cortisons. Bei diesem Termin ist auch eine Magenspiegelung (eigentl. nur Kontrolle) durchgeführt worden, mit dem Ergebnis, dass ich in meiner Speiseröhre wohl eine Champignonzucht aufgemacht habe (muss ziemlich heftig ausgesehen haben - nächster Gastro-Termin am 06. April). Daraufhin ist mir ersteinmal meine geliebte Schoki verboten worden, auch den Gummibärenverbrauch sollte ich doch - wenn möglich - auf ein minimum zurückschrauben. Für die innere Pilzinfektion habe ich Nystatin-Tropfen und für den Rest eine Creme erhalten.
Beim 2. Remicade-Termin habe die dann zusätzlich noch Diflucan von meinem Rheuma-Doc erhalten. Was ich aber nach 1 Woche wegen heftigsten Schwindel- und Übelkeitsattacken wieder absetzen musste. (Soll jetzt ampho-Moronal zusätzlich nehmen??!!).
Aber die roten Stellen (mittlerweile gehts auch an der Brust los - zusätzlich habe ich am Oberkörper überall kleine rote Pusteln, sieht aus wie Windpocken - ist es aber glücklicherweise nicht). sind noch mehr geworden.
Am vergangenen Freitag bin ich dann wg. Durchfall beruflich ausgefallen und weil es ja so schön ist beim Arzt zu sitzen habe ich die Zeit genutzt und habe bei meinem Rheuma-Doc vorbeigeschaut. Der meinte zu meinen Oberschenkeln: ein Pilz ist es jetzt wohl nicht mehr - aber was es ist wusste er auch nicht - da sollte ich doch möglichst am Freitag noch zum Hautarzt (hat jemand mal versucht Freitagsmittags einen Hautarzttermin zu bekommen
). So bin ich dann erst heute morgen dort aufgelaufen (um 7:00 Uhr machte die Praxis auf - ich war bereits 20 Min. eher da und damit die erste ohne TerminAlso dass sehe doch ziemlich nach einer allergischen Reaktion auf das Remicade aus. Ich sollte mal schön cremen (natürlich Creme mit Cortison - hoffentlich hilft die), auch die nächste Remicade-Infusion, die für den 26. März geplant soll laufen und anschließend soll ich dann nochmal reinschauen und dann wird weiter gesehn. Außerdem ist dann zu dem ganzen Rest (massive Einlagerungen durch das Cortison - komme kaum noch in meine Schuhe, die Achillessehne meldet sich, ebenso die Ferse) auch noch der Verdacht eines sek. Sjörgren so gut wie bestätigt (soll am 15.04.04 im Rahmen eines Termin in der Mund-, Kiefer- u. Gesichtschirurgie der Uni Göttingen auch dieses Prob. ansprechen). So wird es wenigstens nicht langweilig ....
Hat von Euch Remicade-Konsumenten auch jemand Probs mit allergischen Hautreaktionen?????? Ich selber habe eigentlich bisher nur von anderen Nebenwirkungen/Reaktionen gehört.
Drückt mir die Daumen, dass die Salbe anschlägt und das das Remicade nicht wegen diesem Mis.... abgesetzt werden muss.
liebe Grüße
Birgit
Zuletzt bearbeitet: