Hi, ich bin "nur" als Mutter betroffen.
Mein Sohn (11) hat seit 6 Jahren JIA. Er hat nach der Diagnose vor 6 Jahren sehr schnell MTX bekommen, da die Augen hochentzündlich waren. Er hatte seitdem keinen Schub mehr. Nach 5 Jahren konnten wir es endlich absetzten und nach 6 Monaten begann ein neuer Schub.
Die Augen und auch wieder das rechte Knie entzündeten sich.
Seit ca. 3 Monaten bekommt er Naproxen (mit einem Maganeschutz). Seitdem klagt er immer wieder über starke Bauchschmerzen und Übelkeit , neuerdings auch über Schwindel und Kopfschmerzen.
Ich habe die Ärzte immer wieder auf meine Vermutung, dass es Nebenwirkungen sein könnten hingewiesen. Sie wird aber eher abgetan. ein Absetzten über drei - vier Tage hat die Beschwerden nicht verschwinden lassen.
Wir sind sehr verzweifelt, weil unser Sohn kaum noch in die Schule geht und es ihm zunehmend schlechter geht. Weil er das Gefühl hat, dass ihn keiner Ernst nimmt und ihm keiner helfen kann, rutscht er zur Zeit in eine Depression ab. Wieder mehr Termine......
Kennt jemand hier diese Art der Nebenwirkungen? Wir wissen nicht mehr weiter.
Mein Sohn (11) hat seit 6 Jahren JIA. Er hat nach der Diagnose vor 6 Jahren sehr schnell MTX bekommen, da die Augen hochentzündlich waren. Er hatte seitdem keinen Schub mehr. Nach 5 Jahren konnten wir es endlich absetzten und nach 6 Monaten begann ein neuer Schub.
Die Augen und auch wieder das rechte Knie entzündeten sich.
Seit ca. 3 Monaten bekommt er Naproxen (mit einem Maganeschutz). Seitdem klagt er immer wieder über starke Bauchschmerzen und Übelkeit , neuerdings auch über Schwindel und Kopfschmerzen.
Ich habe die Ärzte immer wieder auf meine Vermutung, dass es Nebenwirkungen sein könnten hingewiesen. Sie wird aber eher abgetan. ein Absetzten über drei - vier Tage hat die Beschwerden nicht verschwinden lassen.
Wir sind sehr verzweifelt, weil unser Sohn kaum noch in die Schule geht und es ihm zunehmend schlechter geht. Weil er das Gefühl hat, dass ihn keiner Ernst nimmt und ihm keiner helfen kann, rutscht er zur Zeit in eine Depression ab. Wieder mehr Termine......
Kennt jemand hier diese Art der Nebenwirkungen? Wir wissen nicht mehr weiter.