Gomera
Neues Mitglied
Guten Morgen, ich bin mal wieder ratlos. Seit einiger Zeit habe ich zwischen den Brüsten einen Hautausschlag. Es fing mit einigen roten Punkten an und ist in den letzten Wochen schlimmer geworden. Zunächst dachte ich an die Hitze als Auslöser, aber nun glaube ich doch ehr, dass es mit dem MTX zusammenhängt.
Ich nehme 15 mg. wöchentlich und 0,5-1mg Cortison.
Mir ist auch aufgefallen, dass meine Haut überhaupt sehr empfindlich geworden ist, leichte Verletzungen sehr langsam abheilen und auch ein Fußpilz sich ganz hartnäckig immer wieder einstellt - trotz intensiver Behandlung.
Wer kann mir Infos geben? Oder muss ich doch zum Dermatologen? Fahre nächste Woche in Urlaub.
Liebe Grüße
Gomera
Ich nehme 15 mg. wöchentlich und 0,5-1mg Cortison.
Mir ist auch aufgefallen, dass meine Haut überhaupt sehr empfindlich geworden ist, leichte Verletzungen sehr langsam abheilen und auch ein Fußpilz sich ganz hartnäckig immer wieder einstellt - trotz intensiver Behandlung.
Wer kann mir Infos geben? Oder muss ich doch zum Dermatologen? Fahre nächste Woche in Urlaub.
Liebe Grüße
Gomera