MTX-Nebenwirkungen

  • Ersteller Ersteller Ulrike
  • Erstellt am Erstellt am
U

Ulrike

Guest
Hallo Rheumis,

ich hab da eine Frage. Ich spritze mir MTX (15 mg) selbst. Seither ist meine Nickelallergie nicht mehr zu bremsen und ich bekomme auch so am Körper einen rötlichen Ausschlag. Kennt das auch jemand von euch? Würde mich über Antworten freuen. Liebe Grüße, Ulrike
 
Ja hab ich auch...vorallem an den Beinen!
Und jucken tut es auch unheimlich!
Ich war beim Hautarzt und der hat eine Hautprobe entnommen und festgestellt, dass meine Blutgefässe der Haut entzündet sind!?
 
Re: MTX-Nebenwirkungen@rihame

hallöchen rihame

was hast du für eine grunderkrankung? entzündete blutgefäße gibt es bei kollagenosen. bitte abklären lassen durch einen rheumatologen.

cu nati
 
Re: MTX-Nebenwirkungen@rihame

Hallo Riham,

vor gut einem Jahr habe ich das MTX noch genommen in form von Spritzen 15 mg 1 mal Wöchentlich.
Was ich bei der einnahme überhauptnicht gut ab konnte von Silberbesteck zu Essen und meine Blomben Ochsedierten im Mund.

Liebe grüße Jutta
 
Re: MTX-Nebenwirkungen@rihame

Ich hab Lupus mit Gelenk und Hautbeteiligung!
Durch die Spritzen hab ich diesen Ausschlag bekommen!
Was hast du???
 
Zurück
Oben