hallo trapper,
mich hat cortison sehr aufgeschwemmt..übel an gewicht zugenommen...ja, es war während dieser zeit für mich seelisch sehr schlimm...aber ohne die dosis 10-50 mg je nach schub, würde ich heute mit 30 jahren wohl schon mit einer neuen hüfte rumlaufen und noch mehr kaputte gelenke haben...cortison ist eine hassliebe für mich....
..ich kann dich aber beruhigen, ich habe alles angewicht( über 20 kg) und noch 5 kg weniger als jahrelang ohne cortison war bei deri der reduzierung auf dauerhaften 5-7,5 mg alles wieder verloren

hatte durch das cortison heißhungerattacken..sprich alles in mich gestopft bis ich kurz vorm erbrechen war, weil ich so voll gefressen war...druch diverse allergien ging leider kein obst oder sonstige gesunde und fettarme dinge in mich stopfen..war haupts. schokolade usw.und ich habe es trotzdem wieder runter bekommen


es muß auch nicht bei jedem bzgl. gewicht so sein....es kann eine nebenwirkung sein,die man in kauf nehmen muß...eine dosis von 10 mg soll ja auch keine dauerhafte lösung sein!!! mit einer wirksamen basis sollte 5 mg angepeilt werden,wenn es ausreichend ist..und dann nimmt die möglichkeit der nebenwirkungen stark ab!...bei mir ist es so

und mit diversen anderen nebenwirkungen auch
arava hat bei mir super in 2 tagen gewirkt, wenn auch nur auf die obere körperhälft...schon mal besser als nix...die geschichte mit dem bluthochdruck hat mir niemand gesagt...

wochenlang damit rumgelaufen..im krankenhaus hat man das auf meine psyche sprich ich hätte angst geschoben...
blutdrucksenkende medikamente wollte man mir keine geben,da der blutdruck zum schluss 220/160 war....nach absetzten von arava war diese problem schnell beseitigt....
2.versuch mit arva leider wieder blutdruck nach oben...
starte nach meinem urlaub einen 3. versuch, diesmal aber mit 2x wöchentl. 10 mg arava...das könnte in meinem speziellem fall evtl. ausreichend sein...da es kein sonst wirksames und verträgliches basismedikament gibt

...muß die ersten wochen mit meinem gerät zuhause wenn möglich 2-3 tgl. messen und sofort absetzten wenn es wieder nach oben geht....
ich habe für mtx auch eine nicht alltägliche änderung wg. massiver nebenwirkungen erhalten. nehme beim ähm wohl 4. versuch das mtx mit nur 10 mg als tablette, statt wie früher als spritze, was immer eine quälerei war, selber konnte ich es vom kopf her nicht...partner spritzen ist für beziehung auf dauer nicht tragbar gewesen....und zum doc im schub 1,5 km zufuß gehen ist sehr bescheiden...
ich nehme jetzt bis auf den mtx tag tgl. 5 mg folsäure...keine übelkeit,erbrechen, kein haarausfall ohne ende, keine offene mundschleimhaut zur eh chron. entzündung.... das alles sind nur beispiele, das es selbst mit medikamenten die massive nebenwirkungen machen, evtl. immer noch eine positive lösung geben kann.....sind alles nur versuche, die besser sind als weiterhin ohne wirksame basis das ganze ertragen zumüssen....war 1,5 jahre ganz ohne..und dann sind mir diese versuche immer noch lieber als gar keine chane auf besserung zuhaben....
nicht lachen, aber ich glaube ganz fest das mir mtx diesmal helfen kann und stehe dem gelben ekelzeug diesmal postiv eingestellt gegenüber

....alleine das kann schon bißchen was helfen, den rest soll das medikament machen...bis endlich das für mich gedachte basismedi für meine erkrankung zugelassen wird...

wenn du noch nicht alles an basismedis wie ich durch hast, gibt es immer noch neue chance auf besserung..

und immer drann denken ( wie schon geschrieben...alles könnte aber es muß absolut nicht genau bei dir eine nebenwirkung auftreten...!!!
auch ist zu bedenken das eine aufgeführt nebenwirkung, auch schon mal von einem patienten stammen könnte, der wie z.b. ich, sich über 12 verschiedene medikamente schlucken darf...udn woher soll man dann sicher wissen,das es genau von einem bestimmten medikament kommt????..
wünsche dir alles gute und gute besserung.
lg
bine