Leflunomid und Blutdruckanstieg

PsioArthri

Mitglied
Hallo liebe LeidensgenossInnen,

seit 3 Tagen nehme ich nun Leflunomid, 10 mg täglich.

Heute das erste Mal Blutdruck gemessen und schon ein Anstieg von normalerweise 120/80 auf 150/100. So hohen Blutdruck hatte ich noch nie.

Außerdem habe ich leichte Kopfschmerzen und deutlichen Schwindel.

Ist das normal? Ein Grund zur Besorgnis?

Muss ich den Doc informieren? Der nächste Kontrolltermin ist in 2 Wochen.

Lg
 
Hallo!

Außerdem habe ich leichte Kopfschmerzen und deutlichen Schwindel.
Das wird von dem höheren Blutdruck kommen. 150/100 ist jetzt zum Glück noch nicht so hoch, allerdings solltest du das beobachten. Oft geben sich solche Nebenwirkungen nach ein paar Tagen, wenn sich der Körper an das Medikament gewöhnt hat. Wenn nicht oder wenn er noch höher wird, dann würde ich im ersten Fall den Arzt anrufen, im zweiten Fall das Arava sofort absetzen.
 
Hallo liebe LeidensgenossInnen,

seit 3 Tagen nehme ich nun Leflunomid, 10 mg täglich.

Heute das erste Mal Blutdruck gemessen und schon ein Anstieg von normalerweise 120/80 auf 150/100. So hohen Blutdruck hatte ich noch nie.

Außerdem habe ich leichte Kopfschmerzen und deutlichen Schwindel.

Ist das normal? Ein Grund zur Besorgnis?

Muss ich den Doc informieren? Der nächste Kontrolltermin ist in 2 Wochen.

Lg
Hallo, also, ich kann dir meine Erfahrung berichten…
Ich nehme Leflunomid jetzt seit 2 Monate. In den ersten 1,5 Wochen hatte ich sehr starkerSchwindel und Übelkeit. Konnte kaum essen, habe dabei 2 Kilo abgenommen….Da das Mittel erst nach einigen Wochen zeigt ob es gegen diePSA wirkt habe ich dann in Absprache mit dem Arzt entschieden erstmal „durchzuhalten“ und nicht gleich die Flinte ins Korn zu werfen. Die Nebenwirkungen waren dann nach diesen 1,5 Wochen auch schlagartig weg.
Ich würde in deinem Fall den Blutdruck beobachten, und sollte er weiter steigen den Doc auf jeden Fall anrufen was noch ein vertretbarer Rahmen ist. Mein Rheumatologen hatte die Dosis dann auch gleich halbiert damit mein Körper sich langsamer gewöhnen kann.
Ist aber bei Blutdruck auch immer eine schwierige Sache weil Angst und Unruhe ihn eh steigen lässt
Drücke dir die Daumen
 
Ich tät morgen früh gleich den Doc fragen, denn dann ists Wochenende und sicherlich niemand erreichbar. Und wenn der Blutdruck weiterhin hoch ist, macht man sich doch Gedanken. Die 150 würden mich nicht so erschrecken, aber über 100 sollte der diastolische Wert nicht gehen.
 
Hallo, ich habe über 10 Jahre Leflunomid genommen. Mein Blutdruck hat sich auch stark erhöht, sodass ich Blutdrucksenker nehmen muss.
LG Adolina
 
Hallo PsioArthri,

Bei mir war der Blutdruck auch gestiegen aber nicht so hoch wie bei dir.
Hast du denn schon weitere Messwerte?
Ein paar Tage 150:100 wären vermutlich noch nicht soo kritisch.
Deutlicher Schwindel allerdings würde mich beunruhigen.
Wie geht es dir denn jetzt?
Ich würde vermutlich bis morgen früh warten und dann entscheiden.

lg Thea
 
@PsioArthri

Nimmst du denn nur Leflunomid oder noch andere Medikamente?

Cortison oder NSAR können ja auch den BD deutlich erhöhen und wirken vielleicht schon länger auf deinen BD ein. Und jetzt in der Kombination steigt er eventuell an.

Ich würde erstmal ein paar Tage beobachten, wie es sich entwickelt oder ob es im Tagesverlauf schwankt. Wichtig ist auch den BD in Ruhe zu messen und dreimal immer zur selben Tageszeit.

LG Clödi
 
@PsioArthri

Nimmst du denn nur Leflunomid oder noch andere Medikamente?

Cortison oder NSAR können ja auch den BD deutlich erhöhen und wirken vielleicht schon länger auf deinen BD ein. Und jetzt in der Kombination steigt er eventuell an.

Ich würde erstmal ein paar Tage beobachten, wie es sich entwickelt oder ob es im Tagesverlauf schwankt. Wichtig ist auch den BD in Ruhe zu messen und dreimal immer zur selben Tageszeit.

LG Clödi
 
9 Uhr, noch im Bett und ohne Morgenkaffee: 140/105. Puls 85. Normalerweise wäre das bei mir unter 120/80 mit Puls 65. Das kommt niemals von 3 Ibus, die letzte vorgestern. Mist.
 
Ich dachte, du hast gestern noch Ibu genommen und willst es jetzt erst weglassen?

Keine Ahnung wie schnell Leflunomid den BD nach oben bringt. Aber bei mir reichen drei Tage Ibu (400er) dafür vollkommen aus. Die Wahrscheinlichkeit ist ja bei einem Medikament nicht höher als beim dem Anderen.

Ibu einfach weglassen ohne ärztliche Anweisung, finde ich auch keine Lösung. Die Dosis von 600 gibt es ja nur auf Rezept und wirkt nicht nur gegen die Schmerzen, sondern auch antientzündlich. Der Arzt wird sich dabei etwas gedacht haben, falls er es nicht nur "bei Bedarf" verordnet hat.

Dein Arzt wird nächste Woche wieder erreichbar sein bzw. die Vertretung und bis dahin finde ich deine Werte jetzt nicht dramatisch erhöht.
 
Bei meinem Rheuma-Doc läuft an Wochenenden immer ein Band wo eine Handynummer genannt wird für Notfälle. Dann kann man einer der Ärzten anrufen. Ist dann vielleicht nicht mein behandelnder Arzt, aber einer der 4 aus der Praxis. @PsioArthri Gibt es das bei deinem Arzt nicht?
 
Ich dachte, du hast gestern noch Ibu genommen und willst es jetzt erst weglassen?

Keine Ahnung wie schnell Leflunomid den BD nach oben bringt. Aber bei mir reichen drei Tage Ibu (400er) dafür vollkommen aus. Die Wahrscheinlichkeit ist ja bei einem Medikament nicht höher als beim dem Anderen.

Ibu einfach weglassen ohne ärztliche Anweisung, finde ich auch keine Lösung. Die Dosis von 600 gibt es ja nur auf Rezept und wirkt nicht nur gegen die Schmerzen, sondern auch antientzündlich. Der Arzt wird sich dabei etwas gedacht haben, falls er es nicht nur "bei Bedarf" verordnet hat.

Dein Arzt wird nächste Woche wieder erreichbar sein bzw. die Vertretung und bis dahin finde ich deine Werte jetzt nicht dramatisch erhöht.
Die Ibus kamen nicht vom Rheumadoc, die hatte ich noch von früher. Ich hatte die noch nie gegen diese Schmerzen genommen und jetzt ausprobiert. Und sie helfen recht gut gegen diese üblen Rippenschmerzen. Es gibt auch keine Warnhinweise bzgl. Wechselwirkungen zw. Ibu und Leflunomid.
Die letzte von 3en war tatsächlich vorgestern. Und 4 Lfn bis jetzt.
 
Zurück
Oben