oleco90
Mitglied
seit ca. 14 Tagen nehme ich Kineret, anfangs dachte ich wenigstens bleiben mir die Injektionsreaktionen wie bei Enbrel erspart. Pustekuchen, so wie auch überall beschrieben traten bei mir ähnliche Reaktionen wie bei Enbrel an dem Injektionsort nach dem 10- 12 Tag nach Therapiebeginn auf.
Naja das könnte man ja noch verschmerzen, solange man noch genügend Platz hat für die erneuten Injektionen. 
Es gesellt sich aber auch ein blöder juckender Hautausschlag am Dekolletee und vorzugsweise im Gesicht wieder, ähnelt einer Neurodermitis, wenn man was drauf schmiert beruhigt sich das ganze wieder. Aber sehen tut man es natürlich trotzdem.
HAt noch jemand solche Probleme?
Überall steht ja immer, das dies nachlässt im Verlauf der Zeit usw. hat man mir bei Enbrel auch gesagt, da wurden die REaktionen am Bauch leider von mal zu mal größer.
Naja das könnte man ja noch verschmerzen, solange man noch genügend Platz hat für die erneuten Injektionen. 
Es gesellt sich aber auch ein blöder juckender Hautausschlag am Dekolletee und vorzugsweise im Gesicht wieder, ähnelt einer Neurodermitis, wenn man was drauf schmiert beruhigt sich das ganze wieder. Aber sehen tut man es natürlich trotzdem.
Überall steht ja immer, das dies nachlässt im Verlauf der Zeit usw. hat man mir bei Enbrel auch gesagt, da wurden die REaktionen am Bauch leider von mal zu mal größer.
