Hallo zusammen,
ich bin neu hier und habe aus aktuellem Anlass eine Frage.
Ich habe Lupus Erythematodes, diagnostiziert 2006. Bis zur richtigen Medikamenteneinstellung hatte ich ziemlich heftige Gelenksprobleme, Herzbeutelentzündungen und Wasser in der Lunge.
Seit 2011 nehme ich Resochin und 5 mg Kortison und hatte seitdem nie wieder Beschwerden.
Im Hintergrund war die Krankheit lt. Blutbefund zwar (mäßig) aktiv, aber ich hatte keine Symptome. Seit gut 8 Monaten ist nun auch im Blutbefund nichts mehr zu sehen, also keine Autoantikörper.
deshalb habe ich mich in Absprache mit Gynäkologin und Rheumatologin dazu entschieden, die Pille (Yasmin) nach gut 13 Jahren Einnahme abzusetzen.
seit drei Wochen bin ich nun ohne Pille und seit ein paar Tagen kommen alte Symptome zurück. Gelenksschmerzen, Fieber, Krankheitsgefühl....also es fühlt sich an, wie ein Schub aus alten Zeiten.
kann das vom Absetzen der Pille und der Hormonumstellung kommen?
Hat jemand von euch vielleicht ähnliche Erfahrungen gemacht?
Bin das gar nicht mehr gewohnt, nach vier Jahren ohne Beschwerden liege ich plötzlich wieder flach.
ich würde mich freuen, wenn ihr von euren Erfahrungen mit Pille- Absetzen erzählen könntet.
danke schon mal und viele Grüße
Allegra
ich bin neu hier und habe aus aktuellem Anlass eine Frage.
Ich habe Lupus Erythematodes, diagnostiziert 2006. Bis zur richtigen Medikamenteneinstellung hatte ich ziemlich heftige Gelenksprobleme, Herzbeutelentzündungen und Wasser in der Lunge.
Seit 2011 nehme ich Resochin und 5 mg Kortison und hatte seitdem nie wieder Beschwerden.
Im Hintergrund war die Krankheit lt. Blutbefund zwar (mäßig) aktiv, aber ich hatte keine Symptome. Seit gut 8 Monaten ist nun auch im Blutbefund nichts mehr zu sehen, also keine Autoantikörper.
deshalb habe ich mich in Absprache mit Gynäkologin und Rheumatologin dazu entschieden, die Pille (Yasmin) nach gut 13 Jahren Einnahme abzusetzen.
seit drei Wochen bin ich nun ohne Pille und seit ein paar Tagen kommen alte Symptome zurück. Gelenksschmerzen, Fieber, Krankheitsgefühl....also es fühlt sich an, wie ein Schub aus alten Zeiten.
kann das vom Absetzen der Pille und der Hormonumstellung kommen?
Hat jemand von euch vielleicht ähnliche Erfahrungen gemacht?
Bin das gar nicht mehr gewohnt, nach vier Jahren ohne Beschwerden liege ich plötzlich wieder flach.
ich würde mich freuen, wenn ihr von euren Erfahrungen mit Pille- Absetzen erzählen könntet.
danke schon mal und viele Grüße
Allegra