Hallo Mali,
ich bekomme seit 2 Wochen Cortison als Tabletten. Erst 20 mg, dann für 3 Tage 40 mg, nun bin ich den 3. Tag mit 30 mg dabei.
Seitdem habe ich Hände, die glühen wie Feuer. Jeder den ich anfasse fragt mich, ob ich Fieber hätte. Und das wo ich normalerweise immer unter Eisflossen leide. Versuche immer die Hände irgendwie an kühlen Tassen, Tischplatten etc. abzulegen, da diese heißen Hände wirklich unangenehme und irgendwie schmerzhaft sind. Nachts schwitze ich ziemlich und auch so wird mir immer sehr schnell, sehr warm. Ziehe jetzt schon immer T-Shirt und Sweatshirt an, so kann ich mich zumindest in der Firma, wenn es zu warm wird, etwas entkleiden. Das mit dem laufenden Schweiß kenne ich zum Glück nicht. Aber ich habe die kochendende Hände und das überwärmte Gefühl auf das Cortison geschoben.
Vor allem auch, da ich, als Jascha bei diesen hohen Cortisondosen war, auch ständig das Gefühl hatte, er hätte Fieber. Nachts durchgeschwitzt, im Nacken und an den Händen immer total überwärmt. Jetzt ist er auf 5 mg am Tag runter und der Spuk ist wieder vorbei.
Ich drück dir die Daumen, dass das bald wieder vorbei ist.
Gruß
anko