Habe auch das Problem
Hi,
auch ich habe das Problem. Ich habe Haarausfall nun schon gut 6-8 Wochen.
Es ging auf einen Schlag los mit dem Haarausfall. Wie wenn jemand einen Schalter umgelegt hätte. Zu der Zeit habe ich noch Sulfa genommen. Ca. 2 Wochen später musste ich auf MTX umschwenken, da Sulfa null Wirkung zeigte. Aber der Haarausfall wird nicht besser. Meine Haare nun schon sehr dünn geworden und ich habe soooo arg Angst. Ich habe so Angst, dass ich nicht mal mehr duschen möchte.
Jedes Mal wenn ich meine Haare durchkämme, ist die ganze Bürste voll. Der Badezimmerboden ist voll. Komme nicht mehr hinterher mit dem aufsaugen. Überall wo ich hingehe, hinterlasse ich Haare. Es ist schlimm...bis jetzt habe ich mich zu keinem Arzt getraut. Werde es aber das nächste Mal beim Hausarzt erwähnen.
Ich habe jetzt das Corti abgesetzt, seit ca. 1 Woche. Und ich habe ultra starke Schmerzen....aber was soll ich machen? Ich habe das Gefühl, dass es mit dem Corti zusammen hängt. Ob das stimmt?
Ich muss jedoch bald wieder Corti nehmen, mir geht es absolut miserabel und das MTX wirkt noch nicht.
Ich bin sehr verzweifelt und könnte nur noch schreien. Ich hatte so schöne Haare...was mach ich, wenn noch mehr ausfallen? Ich kann nicht mehr. Die Krankheit frisst mich gerade auf. Möchte mich am liebsten verkriechen.
Hi,
auch ich habe das Problem. Ich habe Haarausfall nun schon gut 6-8 Wochen.
Es ging auf einen Schlag los mit dem Haarausfall. Wie wenn jemand einen Schalter umgelegt hätte. Zu der Zeit habe ich noch Sulfa genommen. Ca. 2 Wochen später musste ich auf MTX umschwenken, da Sulfa null Wirkung zeigte. Aber der Haarausfall wird nicht besser. Meine Haare nun schon sehr dünn geworden und ich habe soooo arg Angst. Ich habe so Angst, dass ich nicht mal mehr duschen möchte.
Jedes Mal wenn ich meine Haare durchkämme, ist die ganze Bürste voll. Der Badezimmerboden ist voll. Komme nicht mehr hinterher mit dem aufsaugen. Überall wo ich hingehe, hinterlasse ich Haare. Es ist schlimm...bis jetzt habe ich mich zu keinem Arzt getraut. Werde es aber das nächste Mal beim Hausarzt erwähnen.
Ich habe jetzt das Corti abgesetzt, seit ca. 1 Woche. Und ich habe ultra starke Schmerzen....aber was soll ich machen? Ich habe das Gefühl, dass es mit dem Corti zusammen hängt. Ob das stimmt?
Ich muss jedoch bald wieder Corti nehmen, mir geht es absolut miserabel und das MTX wirkt noch nicht.
Ich bin sehr verzweifelt und könnte nur noch schreien. Ich hatte so schöne Haare...was mach ich, wenn noch mehr ausfallen? Ich kann nicht mehr. Die Krankheit frisst mich gerade auf. Möchte mich am liebsten verkriechen.
Ich nehme Cortison schon länger, habe da aber nie etwas bemerkt, bei mir kam der Haarausfall mit dem MTX. Jetzt nehme ich Arava als Basis, aber der Haarausfall ist geblieben es ist sogar noch schlimmer geworden.
An das Cortison als Übeltäter habe ich gar nicht gedacht, könnte aber sein.