Hallo an alle und ein gutes und wenn möglich schmerzfreies 2007.
Habe 9 Monate lang MTX genommen, hat eigentlich super gewirkt, hatte auch nur wenig Nebenwirkungen wie Übelkeit am Tag danach oder ein wenig Haarausfall. Bis Nov 06
er Haarausfall verschwand und ich bekam einen neuen cp-Schub -schlimmer denn je. Hände,Füße, Knie, Wirbelsäule.
Da wurde das Basismedikament umgestellt auf Arava. Ich sollte dem Neuen 4 Wochen Zeit geben zu wirken, ich merke nur bis jetzt nichts davon. Im Gegenteil: ich habe seit 2 Tagen einen Ausschlag und die Gelenke sind seit der Einnahme noch mehr angeschwollen.Habe am Montag wieder einen Therminb beim Rheumatologen.Aber trotzdem meine Frage: Kennt dieses Problem vielleicht noch jemand? Würde mich über Antworten freuen.
Liebe Grüße
dora
Habe 9 Monate lang MTX genommen, hat eigentlich super gewirkt, hatte auch nur wenig Nebenwirkungen wie Übelkeit am Tag danach oder ein wenig Haarausfall. Bis Nov 06
Da wurde das Basismedikament umgestellt auf Arava. Ich sollte dem Neuen 4 Wochen Zeit geben zu wirken, ich merke nur bis jetzt nichts davon. Im Gegenteil: ich habe seit 2 Tagen einen Ausschlag und die Gelenke sind seit der Einnahme noch mehr angeschwollen.Habe am Montag wieder einen Therminb beim Rheumatologen.Aber trotzdem meine Frage: Kennt dieses Problem vielleicht noch jemand? Würde mich über Antworten freuen.
Liebe Grüße
dora