Sandra1979
Mitglied
Guten Abend!
Ich habe mal wieder eine Frage:o.
Bekomme seit Anfang des Jahres Antidepressiva - Citalopram und Amitriptylin.
Erst hatte ich nur Citalopram bekommen, aber davon bekam ich starke Kopfschmerzen, so hat mir mein Arzt dann das Amitriptylin noch dazu verschrieben. Seitdem sind die Kopfschmerzen zwar besser, aber ich habe in kurzer Zeit 5 - 6 kg zugenommen, was mich sehr unglücklich macht.
Weiß jemand, ob das von den Medikamenten kommen kann?
Hat vielleicht jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?
Am 07.04. habe ich wieder einen Arzttermin und da werde ich das Thema auch ansprechen und werde auch fragen, ob ich die Tabletten nicht absetzen kann,
Vielen Dank schon mal für Eure Hilfe!
Liebe Grüße und schönen Abend noch,
Sandra
Ich habe mal wieder eine Frage:o.
Bekomme seit Anfang des Jahres Antidepressiva - Citalopram und Amitriptylin.
Erst hatte ich nur Citalopram bekommen, aber davon bekam ich starke Kopfschmerzen, so hat mir mein Arzt dann das Amitriptylin noch dazu verschrieben. Seitdem sind die Kopfschmerzen zwar besser, aber ich habe in kurzer Zeit 5 - 6 kg zugenommen, was mich sehr unglücklich macht.
Weiß jemand, ob das von den Medikamenten kommen kann?
Hat vielleicht jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?
Am 07.04. habe ich wieder einen Arzttermin und da werde ich das Thema auch ansprechen und werde auch fragen, ob ich die Tabletten nicht absetzen kann,
Vielen Dank schon mal für Eure Hilfe!
Liebe Grüße und schönen Abend noch,
Sandra