Hallo,
ich bin neu in diesem Forum und weiß auch gar nicht so recht, ob mein Beitrag hierher passt.
Momentan kämpfe ich mit einigen Fragen auf die ich einfach keine Antworten finde. Vielleicht könnt ihr mir helfen^^
Ich bin männlich, 33 Jahre alt. Vor über einem Jahr wurde bei mir Rheuma diagnostiziert seitdem nehme ich MTX hexal 15mg.
Seit ca. einem halben Jahr versuche ich ein paar Kilos abzunehmen, die ich aber schon vorher hatte, leider ohne Erfolg. Ich habe meine Ernährung umgestellt und auch zusätzlich zu meiner Physiotherapie, die ich schon länger mache, etwas Sport hinzugefügt.
Ich bin eigentlich nicht übergewichtig (vielleicht ca. 6-7 Kilo zuviel), nur habe ich im Verhältnis zu meinem Körper, einen zu großen Bauch (ich trinke aber kaum bis gar kein Bier^^).
Mein Problem ist, dass ich eigentlich zu wenig esse und als logische Folgerung eigentlich abnehmen müsste. Aber es passiert nichts.
Seit Wochen schon leide ich an ziemlicher Appetitlosigkeit, wenn ich esse lasse ich oft die Hälfte stehen, weil ich schnell total satt bin, aber an meinem Gewicht tut sich nichts, aber mein Bauch kommt mir immer größer vor.
Können das auch Nebenwirkungen dieser Tabletten sein?
Ich habe schon häufiger gelesen, dass der Appetit steigen und dadurch eine Gewichtszunahme erfolgen kann, aber Appetitlosigkeit, wenig essen und Gewichtszunahme?
Hat jemand ähnliche Erfahrungen hier gemacht, oder muss ich eher ganz woanders ansetzen?
Ich würde mich über jede Hilfe freuen
Und bedanke mich im voraus
Selvin
ich bin neu in diesem Forum und weiß auch gar nicht so recht, ob mein Beitrag hierher passt.
Momentan kämpfe ich mit einigen Fragen auf die ich einfach keine Antworten finde. Vielleicht könnt ihr mir helfen^^
Ich bin männlich, 33 Jahre alt. Vor über einem Jahr wurde bei mir Rheuma diagnostiziert seitdem nehme ich MTX hexal 15mg.
Seit ca. einem halben Jahr versuche ich ein paar Kilos abzunehmen, die ich aber schon vorher hatte, leider ohne Erfolg. Ich habe meine Ernährung umgestellt und auch zusätzlich zu meiner Physiotherapie, die ich schon länger mache, etwas Sport hinzugefügt.
Ich bin eigentlich nicht übergewichtig (vielleicht ca. 6-7 Kilo zuviel), nur habe ich im Verhältnis zu meinem Körper, einen zu großen Bauch (ich trinke aber kaum bis gar kein Bier^^).
Mein Problem ist, dass ich eigentlich zu wenig esse und als logische Folgerung eigentlich abnehmen müsste. Aber es passiert nichts.
Seit Wochen schon leide ich an ziemlicher Appetitlosigkeit, wenn ich esse lasse ich oft die Hälfte stehen, weil ich schnell total satt bin, aber an meinem Gewicht tut sich nichts, aber mein Bauch kommt mir immer größer vor.
Können das auch Nebenwirkungen dieser Tabletten sein?
Ich habe schon häufiger gelesen, dass der Appetit steigen und dadurch eine Gewichtszunahme erfolgen kann, aber Appetitlosigkeit, wenig essen und Gewichtszunahme?
Hat jemand ähnliche Erfahrungen hier gemacht, oder muss ich eher ganz woanders ansetzen?
Ich würde mich über jede Hilfe freuen
Und bedanke mich im voraus
Selvin

