maria_th
Aktives Mitglied
Hallo liebe Mitglieder,

ich habe ja in gut 2 Wochen einen weiteren Termin bei meiner Rhaumatologin, ich denke dass sie mich dann mit einem Basismedikament einstellen wird, ich hoffe es, denn nach dem Absetzten vom Prednisolon, gings mir gar nicht gut und ich habe anscheinend wieder oder
immernoch einen starken Schub...
Nunja, ich habe etwas recherchiert und bin bei fast allen Medikamenten auf die Nebenwirkung "Haarausfall" gestoßen.
Außer bei Enbrel. Ich würde versuchen dieses Medikament zu erhalten. Wenn es möglich ist.
Ich weiß Haarausfall ist wirklich ein Luxusproblem aber da ichbsowieso schon unter starken Depressionen usw. leide, würde dies einfach schrecklich für mich sein, da ich sowieso schon durch Stress usw. 3/4 meiner Haardicke verloren habe, ich wollte eigentlich ein neues Leben anfangen, wenn die Rheumabeschwerden endlich weg sind, aber mit Haarausfall würde ich mich gar nicht mehr raustrauen.
Also bitte nicht meckern,
aber es belastet mich so stark.
viele Grüße schonmal

ich habe ja in gut 2 Wochen einen weiteren Termin bei meiner Rhaumatologin, ich denke dass sie mich dann mit einem Basismedikament einstellen wird, ich hoffe es, denn nach dem Absetzten vom Prednisolon, gings mir gar nicht gut und ich habe anscheinend wieder oder
immernoch einen starken Schub...
Nunja, ich habe etwas recherchiert und bin bei fast allen Medikamenten auf die Nebenwirkung "Haarausfall" gestoßen.
Außer bei Enbrel. Ich würde versuchen dieses Medikament zu erhalten. Wenn es möglich ist.
Ich weiß Haarausfall ist wirklich ein Luxusproblem aber da ichbsowieso schon unter starken Depressionen usw. leide, würde dies einfach schrecklich für mich sein, da ich sowieso schon durch Stress usw. 3/4 meiner Haardicke verloren habe, ich wollte eigentlich ein neues Leben anfangen, wenn die Rheumabeschwerden endlich weg sind, aber mit Haarausfall würde ich mich gar nicht mehr raustrauen.Also bitte nicht meckern,
aber es belastet mich so stark.viele Grüße schonmal
