mtx.....und Männersorgen
hallo mein Freund; auch wenn die Damen hier in der Runde sicherlich schmunzeln werden....das Thema ist o.K. und gehört hierher.
So....dann mal Hosen runter sozusagen; also ich habe ca. 4 Jahre Mtx (Lantarel) genommen. 25 ml/Woche gespritzt. Nun sind meine rheumatischen Beschwerden soweit zurrückgegangen, dass ich das Zeugs nicht mehr brauche. Errektionsstörungen in dieser Zeit konnte ich so nicht feststellen, jedenfalls nicht im Zusammenhang mit dem Mtx. Wenn's also mal mit dem "Hochbekommen" nicht so gut geklappt hat.....und dass darf bei uns "Fünfzigern" auch mal vorkommen...dürfte es endweder an der Tagesstimmung oder an anderen Symtomen gelegen haben. Ich erninnere, auch die Rheumaleuts, die haben immer mal irgendwo was, wo es wehtut. Und wenn's also im Rücken z.B. zwickt...darfs auf der anderen Seite auch mal weniger heftig zugehen.
Ich denke, es ist auch wichtig, sich da mal mit der Psyche ausseinander zu setzten und das Problem mal von dieser Seite her anzugehen...meiner Ansicht nach, sich auf den Gedanken zu versteifen, Mtx...schafft Impotenz....das ist sozusagen, die falsche Einstellung.
Aber....mal den Arzt fragen, ist sicherlich nicht der falsche Rat. Und auch eine verständnisvolle Partnerin (und dazu zählen übrigens auch Ehefrauen) kann in solchen Fällen sehr helfen. Und wer mehr wissen will....der darf ruhig fragen.
Grüßerchen aus der Südeifel.....Winni
(und meine Tipfehler, die nehme ich gerne auf meine Kappe...also bitte nicht dran stören)