phoebe
Bekanntes Mitglied
Hallo,
seit einiger Zeit ist mir schrecklich übel -meist so ab mittags -und zusätzlich habe ich
Kopfschmerzen -so als ob ich eine Dornenkrone aufhätte. Das ist aber erst seit ungef. 2 Wochen so -seit ich diese schlimme Darmgeschichte hatte ...
ich erzähl euch mal von anfang an wie es denn so war -
Ich muss dazu sagen das ich eigentlich vorher schon sagte das ich mir eigentlich einen anderen arzt suchen muss denn der den ich jetzt habe (die haben 3 ärzte dort -zwei frauen ein mann) sind mir mit hoffnungslos überfordert -bin als borderliner abgestempelt und das war es!!! -nur im hinblick auf die fibromyalgie werde ich ernst genommen !!und haben sie mir garnix anderes, frau .......... -denn dann bin ich hilflos!!! -
also:
was haben w i r denn??
i c h habe seit einiger zeit übelkeit und kopfschmerzen -der kopfschmerz ist als hätt ich eine dornenkrone auf -ausserdem fühlt es sich an als hätt ich einen niedrigen blutdruck -
sie: was nehmen sie denn momentan für medizin ?
(steht nicht etwa in den Akten!!!)
Ich: alle meine medizin aufzählend und ihr gleich berichtet das ich einiges abgesetzt hätte weil mir doch immer so übel ist -und unter anderem das antidepressivum -tja, dann wissen wir doch schon woran es liegt -das ist der umschwung von dem antidepressivum -außerdem nehmen sie medizin die nun mal übelkeit hervorruft -vor allem das Tillidin!!! (muss dazu sagen das vielen ärzten das Tillidin ein Dorn im auge ist (valoron) und viele wollen es mir absetzen -dann aber wenn sie es absetzen und sie sehen wie schlecht es mir geht -soll ich es wieder nehmen) Also -das Tillidin ruft übelkeit hervor und davon ist das -
Ich: Ich nehme das alles schon seit Jahren und nie war mir übel -erst seit ich diesen schlimmen Durchfall hatte habe ich diese blöde übelkeit -ich bin auch schon ganz verzweifelt das ist einfach keine lebensqualität mehr die ich da habe.
Sie: Jaaa, dann kommt es eben von den Celebrex -da bekommt man auch Übelkeit von -
Ich: Die habe ich ja auch schon zur Hälfte herab gesetzt -und die nehme ich auch schon seit jahren.
Sie: es muss vom Antidepressivum kommen -sie m ü s s e n es nehmen -auch wenn sie davon dick geworden sind -da müssen sie jetzt durch.
Ich : Das Antidepressivum (und ich sprach mit nachdruck ) habe ich erst abgesetzt nachdem es mir übel war -das habe ich erst danach abgesetzt -also nicht etwa danach ist es mir übel geworden -
sie: ein komischer blick -und ein blick in die akten...wahrscheinlich blinkte das wort borderliner mehrmals auf ....sie : dann nehmen sie mal ein Mittel ein und wenn das nicht hilft dann können sie ja noch einmal wiederkommen -dann machen wir mal eine blutabnahme. Ich bin jetzt aber erst einmal in urlaub. -
Ich: ichhabe aber schon die ganze woche ein mittel eingenommen gegen übelkeit -es heißt abdom ilon -Sie: ein zweifelnder blick -was sagten sie wie das heißt?? ich wiederholte es noch einmal -ich weiß persönlich weil ich ja meine lehre in der pharmacie gemacht habe das dies ein mittel ist das ziemlich gängig ist und sehr gut sein soll.
Na, dann nehmen sie mal ein anderes -und wie gesagt : das antidepressivum sollten sie schon nehmen -denn davon könnte die übelkeit auch sein.
Ich: mein ganzer körper ist irgendwie in unordnung (nun brachte ich sie noch mehr raus -ich hätte doch bei der Übelkeit bleiben sollen - ich habe nämlich auch akne -inversa und verflucht viele geschwüre momentan) -darauf ging sie dann überhaupt garnicht ein -sie ging zum schreibtisch und nachdem ich ihr noch mal sagte das es eventuell der blutdruck wäre weil er bei mir immer zu niedrig ist -holte sie das messgerät.
Der blutdruck war 150/80 -also völlig in Ordnung in ihren augen -aber ich weiß das ich immer niedrigen hatte -und aus erfahrung das ein bisschen erhöhung doch schon zu übelkeit und kopfschmerzen führen kann --sie: nein, das ist völlig unmöglich denn er ist ja nicht zu hoch.
Letztens war mein jüngster bei ihr -er hat auch immer sodbrennen wie ich -wir haben das in der ganzen familie -natürlich hat mein sohn nur sodbrennen weil er sich falsch ernährt und wenn er den nächsten termin hat hat er hoffentlich abgenommen!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mein sohn wiegt 65KG und ist 1,75 groß!!!!!!!!!1
Das sagte ich ihr heute -sie meinte das hätte sie niemals gesagt !!! Also mein sohn ist ein Lügner.
Ich habe jetzt MCP tropfen -die gegen übelkeit sind -ich nehme sie jetzt mal -weiß das auch die gut sind -obwohl sie total viele nebenwirkungen haben -und hoffe das ich bald gesund werde -denn -tatsächlich -ich habe keine lust mehr auf übelkeit.
bitte schaut nicht zu sehr auf die rechtschreibung -ich bin sehr erregt und nicht mehr in der lage die zu checken -wer also fehler findet -der darf sie behalten.
Liebe Grüsse
phoebe
P.S. -wem einfallen könnte warum es mir übel ist -der kann mir ja mal einen tipp geben
seit einiger Zeit ist mir schrecklich übel -meist so ab mittags -und zusätzlich habe ich
Kopfschmerzen -so als ob ich eine Dornenkrone aufhätte. Das ist aber erst seit ungef. 2 Wochen so -seit ich diese schlimme Darmgeschichte hatte ...
ich erzähl euch mal von anfang an wie es denn so war -
Ich muss dazu sagen das ich eigentlich vorher schon sagte das ich mir eigentlich einen anderen arzt suchen muss denn der den ich jetzt habe (die haben 3 ärzte dort -zwei frauen ein mann) sind mir mit hoffnungslos überfordert -bin als borderliner abgestempelt und das war es!!! -nur im hinblick auf die fibromyalgie werde ich ernst genommen !!und haben sie mir garnix anderes, frau .......... -denn dann bin ich hilflos!!! -
also:
was haben w i r denn??
i c h habe seit einiger zeit übelkeit und kopfschmerzen -der kopfschmerz ist als hätt ich eine dornenkrone auf -ausserdem fühlt es sich an als hätt ich einen niedrigen blutdruck -
sie: was nehmen sie denn momentan für medizin ?
(steht nicht etwa in den Akten!!!)
Ich: alle meine medizin aufzählend und ihr gleich berichtet das ich einiges abgesetzt hätte weil mir doch immer so übel ist -und unter anderem das antidepressivum -tja, dann wissen wir doch schon woran es liegt -das ist der umschwung von dem antidepressivum -außerdem nehmen sie medizin die nun mal übelkeit hervorruft -vor allem das Tillidin!!! (muss dazu sagen das vielen ärzten das Tillidin ein Dorn im auge ist (valoron) und viele wollen es mir absetzen -dann aber wenn sie es absetzen und sie sehen wie schlecht es mir geht -soll ich es wieder nehmen) Also -das Tillidin ruft übelkeit hervor und davon ist das -
Ich: Ich nehme das alles schon seit Jahren und nie war mir übel -erst seit ich diesen schlimmen Durchfall hatte habe ich diese blöde übelkeit -ich bin auch schon ganz verzweifelt das ist einfach keine lebensqualität mehr die ich da habe.
Sie: Jaaa, dann kommt es eben von den Celebrex -da bekommt man auch Übelkeit von -
Ich: Die habe ich ja auch schon zur Hälfte herab gesetzt -und die nehme ich auch schon seit jahren.
Sie: es muss vom Antidepressivum kommen -sie m ü s s e n es nehmen -auch wenn sie davon dick geworden sind -da müssen sie jetzt durch.
Ich : Das Antidepressivum (und ich sprach mit nachdruck ) habe ich erst abgesetzt nachdem es mir übel war -das habe ich erst danach abgesetzt -also nicht etwa danach ist es mir übel geworden -
sie: ein komischer blick -und ein blick in die akten...wahrscheinlich blinkte das wort borderliner mehrmals auf ....sie : dann nehmen sie mal ein Mittel ein und wenn das nicht hilft dann können sie ja noch einmal wiederkommen -dann machen wir mal eine blutabnahme. Ich bin jetzt aber erst einmal in urlaub. -
Ich: ichhabe aber schon die ganze woche ein mittel eingenommen gegen übelkeit -es heißt abdom ilon -Sie: ein zweifelnder blick -was sagten sie wie das heißt?? ich wiederholte es noch einmal -ich weiß persönlich weil ich ja meine lehre in der pharmacie gemacht habe das dies ein mittel ist das ziemlich gängig ist und sehr gut sein soll.
Na, dann nehmen sie mal ein anderes -und wie gesagt : das antidepressivum sollten sie schon nehmen -denn davon könnte die übelkeit auch sein.
Ich: mein ganzer körper ist irgendwie in unordnung (nun brachte ich sie noch mehr raus -ich hätte doch bei der Übelkeit bleiben sollen - ich habe nämlich auch akne -inversa und verflucht viele geschwüre momentan) -darauf ging sie dann überhaupt garnicht ein -sie ging zum schreibtisch und nachdem ich ihr noch mal sagte das es eventuell der blutdruck wäre weil er bei mir immer zu niedrig ist -holte sie das messgerät.
Der blutdruck war 150/80 -also völlig in Ordnung in ihren augen -aber ich weiß das ich immer niedrigen hatte -und aus erfahrung das ein bisschen erhöhung doch schon zu übelkeit und kopfschmerzen führen kann --sie: nein, das ist völlig unmöglich denn er ist ja nicht zu hoch.
Letztens war mein jüngster bei ihr -er hat auch immer sodbrennen wie ich -wir haben das in der ganzen familie -natürlich hat mein sohn nur sodbrennen weil er sich falsch ernährt und wenn er den nächsten termin hat hat er hoffentlich abgenommen!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mein sohn wiegt 65KG und ist 1,75 groß!!!!!!!!!1
Das sagte ich ihr heute -sie meinte das hätte sie niemals gesagt !!! Also mein sohn ist ein Lügner.
Ich habe jetzt MCP tropfen -die gegen übelkeit sind -ich nehme sie jetzt mal -weiß das auch die gut sind -obwohl sie total viele nebenwirkungen haben -und hoffe das ich bald gesund werde -denn -tatsächlich -ich habe keine lust mehr auf übelkeit.
bitte schaut nicht zu sehr auf die rechtschreibung -ich bin sehr erregt und nicht mehr in der lage die zu checken -wer also fehler findet -der darf sie behalten.
Liebe Grüsse
phoebe
P.S. -wem einfallen könnte warum es mir übel ist -der kann mir ja mal einen tipp geben