Ich wurde wegen einer entzündlichen Rückengeschichte für eine Woche auf Prednisolon 10 mg gesetzt, diese Dosis sollte ich dann nach einer Woche auf 5 mg reduzieren was mir zwar komisch erschien, ich bin Apothekerin. Aber dennoch habe ich mich auf die Anweisung des Arztes gehalten. Ich hatte zuvor nie Cortison per Oral einnehmen müssen.
Ein Tag nach der ersten Dosishalbierung kam dann die klassischen ABSETZSYMPTOME wie extremer Drehschwindel, Hitzewallungen, Übelkeit, Unruhe, als würde man neben sich stehen und gereiztheit. Zuerst dachte ich an das gerade schwüle Wetter, erst am Tag darauf, als sich ca zur gleichen Zeit die Symptome wiederholten machte es klick.
Ich hab dann gleich 2,5 mg hinzubekommen und mache das seit 2 Tagen so, aber so richtig komme ich noch nicht auf die Beide. Muss ich am Ende wieder auf 10 hoch?
Wie ist es mit Sport und INfekten, leider huste ich gerade auch ein wenig und mache regelmäßig Sprt, man liest man müsse die Dosis in dem Fall auch wieder erhöhen, aber ich kann und will ja nicht höher gehen,als ich eigentlich begonnen habe.
Mein Arzt fand die Absetzsymptomesehr ungewöhnlich, da es ja niedrig dosiert war und ein üblicher Schritt, aber jeder reagiert scheinbar anders, ich gehe jetzt immer nach eigens erstellten Plan 1,25 mg Schritte runter. Aber trortzdem die Frage, sollte ich nochmal auf 10 mg hoch gehen, oder erstmal auf 7,5 bleiben trotz Unwohlsein. Mein Orthopäde scheint da nicht so fit zu sein....
Ein Tag nach der ersten Dosishalbierung kam dann die klassischen ABSETZSYMPTOME wie extremer Drehschwindel, Hitzewallungen, Übelkeit, Unruhe, als würde man neben sich stehen und gereiztheit. Zuerst dachte ich an das gerade schwüle Wetter, erst am Tag darauf, als sich ca zur gleichen Zeit die Symptome wiederholten machte es klick.
Ich hab dann gleich 2,5 mg hinzubekommen und mache das seit 2 Tagen so, aber so richtig komme ich noch nicht auf die Beide. Muss ich am Ende wieder auf 10 hoch?
Wie ist es mit Sport und INfekten, leider huste ich gerade auch ein wenig und mache regelmäßig Sprt, man liest man müsse die Dosis in dem Fall auch wieder erhöhen, aber ich kann und will ja nicht höher gehen,als ich eigentlich begonnen habe.
Mein Arzt fand die Absetzsymptomesehr ungewöhnlich, da es ja niedrig dosiert war und ein üblicher Schritt, aber jeder reagiert scheinbar anders, ich gehe jetzt immer nach eigens erstellten Plan 1,25 mg Schritte runter. Aber trortzdem die Frage, sollte ich nochmal auf 10 mg hoch gehen, oder erstmal auf 7,5 bleiben trotz Unwohlsein. Mein Orthopäde scheint da nicht so fit zu sein....