Hallo Ihr Lieben,
ich habe vor ca.2 Wochen neben meinen jetzigen Medikamenten Tramal,Lyrica,Indomet und Mirtazapin ein neues Medikament von meinem Arzt verschrieben bekommen und zwar Carbamazepin er sagte das es villeicht gegen meine Muskelschmerzen/Muskelzuckungen helfen könnte.Nun nach ca. 1 Woche habe ich fast nur noch geschlafen,bin ich garnicht mehr aus dem Bett gekommen,die Muskelschmerzen,Zucken gingen nicht zurück.Ich habe das dem Arzt berichtet,ich sollte es wieder auschleichen wenn mehr Nebenwirkungen auftreten.
Nun habe vorgestern und gestern nur noch ein minimale Dosis genommen und wollte heute ganz aufhören.Seit Donnerstag habe ich eine totale Unruhe,Angstzstände in mir,kann nachts vor Unruhe nicht mehr schlafen und am Tag werd ich noch verrückt vor Unruhe,Schwitze,Friere bin nicht mehr ich Selbst.
Ich habe Angst durchzudrehen.Ich habe gelesen,daß es zwischen Mirtazapin und Carbamazepin Wechselwirkungen geben kann.Habe ds gefunden
Die Kombination mit selektiven Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmern (Fluoxetin, Fluvoxamin, Sertralin) kann ein lebensbedrohliches Serotonin-Syndrom mit Verwirrtheit, Zittern, Schwitzen, Fieber und Blutdruckabfall bis hin zum Koma auslösen. Daher sollten diese Wirkstoffe nicht gemeinsam mit Carbamazepin eingenommen werden.
Ich bitte Euch dringend um Rat was ich tun kann!Sind das schon Absetzzungerscheinungen oder Wechselwirkungen oder gar dieses Serotonin Syndrom.Ich habe totale Angst.Ich weiß nicht wie lange ich das so noch durchhalte.
l.g.Jörg
ich habe vor ca.2 Wochen neben meinen jetzigen Medikamenten Tramal,Lyrica,Indomet und Mirtazapin ein neues Medikament von meinem Arzt verschrieben bekommen und zwar Carbamazepin er sagte das es villeicht gegen meine Muskelschmerzen/Muskelzuckungen helfen könnte.Nun nach ca. 1 Woche habe ich fast nur noch geschlafen,bin ich garnicht mehr aus dem Bett gekommen,die Muskelschmerzen,Zucken gingen nicht zurück.Ich habe das dem Arzt berichtet,ich sollte es wieder auschleichen wenn mehr Nebenwirkungen auftreten.
Nun habe vorgestern und gestern nur noch ein minimale Dosis genommen und wollte heute ganz aufhören.Seit Donnerstag habe ich eine totale Unruhe,Angstzstände in mir,kann nachts vor Unruhe nicht mehr schlafen und am Tag werd ich noch verrückt vor Unruhe,Schwitze,Friere bin nicht mehr ich Selbst.
Ich habe Angst durchzudrehen.Ich habe gelesen,daß es zwischen Mirtazapin und Carbamazepin Wechselwirkungen geben kann.Habe ds gefunden
Die Kombination mit selektiven Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmern (Fluoxetin, Fluvoxamin, Sertralin) kann ein lebensbedrohliches Serotonin-Syndrom mit Verwirrtheit, Zittern, Schwitzen, Fieber und Blutdruckabfall bis hin zum Koma auslösen. Daher sollten diese Wirkstoffe nicht gemeinsam mit Carbamazepin eingenommen werden.
Ich bitte Euch dringend um Rat was ich tun kann!Sind das schon Absetzzungerscheinungen oder Wechselwirkungen oder gar dieses Serotonin Syndrom.Ich habe totale Angst.Ich weiß nicht wie lange ich das so noch durchhalte.
l.g.Jörg
