Meerli13
Meerschweinchen-Guru
Hallo!
Hat irgendwer von euch unter TNF-Blockern Probleme mit dem Magen und Darm-Trakt bekommen + Durchfälle.
Bei mir fing alles im Mai 2011 an: anfangs nur etwas Durchfall, dann kamen Bauchschmerzen hinzu: krampfartig, besonders nach dem Essen, gestörte Verdauung (Fettverdauung) usw.
Habe etliche Untersuchungen hinter mir, wobei alle anderen Möglichkeiten ausgeschlossen worden sind (von Magen-Darm-Spiegelung bis zu MRT vom Dünndarm).
Auch allergien usw sind eigentlich ausgeschlossen, da selbst Reis-Kartoffeldiät nicht Linderung brachte. Alle anderen Medikamente wurden mal pausiert, bis auf das Cortison (5mg) und Simponi (MTX, Pantoprazol usw alles pausiert gehabt)
Auch Medikamente Gegen Reizdarm usw habe ich Probiert, mache auch entspannungstraining usw.
Der Rheumatologe war der Meinung: Verdacht auf reizdarm, dass es das TNF Blocker ist, denkt er nicht, hatte noch keine mit Probleme mit dem Bauch, aber sollte zum Gastroenterologen nochmal, jetzt war ich bei einem, der meinte sofort: sehr wahrscheinlich ist es vom TNF-Blocker, er hatte schon einige patienten gehabt mit dem Problem.
Das Ding ist jetzt nun: Ich weiss genau was passiert, wenn ich das Simponi versuche zu pausieren, was dann zurückkommt. Dann muss ich wieder Schmerzmittel wegen dem Rheuma nehmen und das Cortison erhöhen, mit all seinen Nebenwirkungen. MTX Pause von 6 Wochen hat schon deutlich gezeigt, dass Simponi alleine nicht ausreicht.
Habe durch das Ganze sehr schnell abgenommen, noch ist was da vom Cortigewicht, nur wenn das auch noch aufgebraucht ist?
Meerli
Hat irgendwer von euch unter TNF-Blockern Probleme mit dem Magen und Darm-Trakt bekommen + Durchfälle.
Bei mir fing alles im Mai 2011 an: anfangs nur etwas Durchfall, dann kamen Bauchschmerzen hinzu: krampfartig, besonders nach dem Essen, gestörte Verdauung (Fettverdauung) usw.
Habe etliche Untersuchungen hinter mir, wobei alle anderen Möglichkeiten ausgeschlossen worden sind (von Magen-Darm-Spiegelung bis zu MRT vom Dünndarm).
Auch allergien usw sind eigentlich ausgeschlossen, da selbst Reis-Kartoffeldiät nicht Linderung brachte. Alle anderen Medikamente wurden mal pausiert, bis auf das Cortison (5mg) und Simponi (MTX, Pantoprazol usw alles pausiert gehabt)
Auch Medikamente Gegen Reizdarm usw habe ich Probiert, mache auch entspannungstraining usw.
Der Rheumatologe war der Meinung: Verdacht auf reizdarm, dass es das TNF Blocker ist, denkt er nicht, hatte noch keine mit Probleme mit dem Bauch, aber sollte zum Gastroenterologen nochmal, jetzt war ich bei einem, der meinte sofort: sehr wahrscheinlich ist es vom TNF-Blocker, er hatte schon einige patienten gehabt mit dem Problem.
Das Ding ist jetzt nun: Ich weiss genau was passiert, wenn ich das Simponi versuche zu pausieren, was dann zurückkommt. Dann muss ich wieder Schmerzmittel wegen dem Rheuma nehmen und das Cortison erhöhen, mit all seinen Nebenwirkungen. MTX Pause von 6 Wochen hat schon deutlich gezeigt, dass Simponi alleine nicht ausreicht.
Habe durch das Ganze sehr schnell abgenommen, noch ist was da vom Cortigewicht, nur wenn das auch noch aufgebraucht ist?

Meerli
. Eine Gastritis wurde inzwischen diagnostiziert, dazu kommt eine Laktoseintoleranz. So richtig konnte bisher kein Arzt helfen. Als Medis habe ich einen TNF- Alpha- Blocker, Cortison und Pantozol. MTX und Arava habe ich leider gar nicht vertragen.