Sosidel
Mitglied
Hallo,
ich spritze seit ein paar Wochen Benepali und vertrage es eigentlich gut. Es könnte zwar mehr helfen aber das kann ja noch kommen.
Seit dem Wochenende habe ich große Probleme mit den Augen. Und heute beim Arzt wurde festgestellt dass ich einen Hornhautriss habe, der entzündet ist. Ich soll mit Antibiotikum tropfen und nach Meinung des Professors dürfte es kein Problem sein weiter zu spritzen.
Ich muss dazu sagen, dass ich seit langem Probleme mit Makulaödemen habe und durch diverse Augen-OP´s hatte ich in der Vergangenheit auch mit der Hornhaut Probleme. Doch in letzter Zeit hatte ich an der Augen-Front Ruhe. Andererseits habe ich momentan sowas wie einen kleinen "Schub", keine Ahnung was da los ist.
Kann das eine Nebenwirkung von dem Biosimilar sein? Muss/sollte ich jetzt abbrechen Benepali zu spritzen. Rheumatologen anrufen? Ich mag eigentlich nicht so recht. Ich könnte auch eine Woche abwarten und sehen wie sich das entwickelt? Mach ich dann was falsch? Oh je, Fragen über Fragen...
ich spritze seit ein paar Wochen Benepali und vertrage es eigentlich gut. Es könnte zwar mehr helfen aber das kann ja noch kommen.
Seit dem Wochenende habe ich große Probleme mit den Augen. Und heute beim Arzt wurde festgestellt dass ich einen Hornhautriss habe, der entzündet ist. Ich soll mit Antibiotikum tropfen und nach Meinung des Professors dürfte es kein Problem sein weiter zu spritzen.
Ich muss dazu sagen, dass ich seit langem Probleme mit Makulaödemen habe und durch diverse Augen-OP´s hatte ich in der Vergangenheit auch mit der Hornhaut Probleme. Doch in letzter Zeit hatte ich an der Augen-Front Ruhe. Andererseits habe ich momentan sowas wie einen kleinen "Schub", keine Ahnung was da los ist.
Kann das eine Nebenwirkung von dem Biosimilar sein? Muss/sollte ich jetzt abbrechen Benepali zu spritzen. Rheumatologen anrufen? Ich mag eigentlich nicht so recht. Ich könnte auch eine Woche abwarten und sehen wie sich das entwickelt? Mach ich dann was falsch? Oh je, Fragen über Fragen...