Seit ich die Medis für meine cp nehme und das ist jetzt 3 Jahre her,
ist schlagartig der Magen-/Taillenbereich wie angeschwollen. Es fühlt sich nicht nur so an, als ob "alles nach oben drückt", gegen die Rippen, man kann es auch optisch sehen. Die Haut im Magenbereich stülpt sich schon richtig nach außen und es ist dort so ein richtiger "Fettring" entstanden.Ich dachte immer, es bessert sich irgendwann, aber es wird eher noch schlimmer. Ich habe einen eher sehr schlanken Körperbau und deshalb fällt das jetzt besonders auf. Einen Hosenbund kann ich dort schon lange nicht mehr ertragen. Dazu dieses permanente Völlegefühl, auch, wenn ich nichts gegessen habe, bereits morgen nach dem Aufstehen. Ultraschall in diesem Bereich hat organisch nichts ergeben, dabei wird es immer schlimmer.
Tabletten, um etwaige "Luft" zu verdauen, haben gar nichts gebracht.
Meine Ärztin meinte nur mal: "Haben Sie zu viel Kekse gegessen?" Ich fand das sehr enttäuschend, wenn man so wenig ernst genommen wird.
Wer hat ähnliche Probleme?
ist schlagartig der Magen-/Taillenbereich wie angeschwollen. Es fühlt sich nicht nur so an, als ob "alles nach oben drückt", gegen die Rippen, man kann es auch optisch sehen. Die Haut im Magenbereich stülpt sich schon richtig nach außen und es ist dort so ein richtiger "Fettring" entstanden.Ich dachte immer, es bessert sich irgendwann, aber es wird eher noch schlimmer. Ich habe einen eher sehr schlanken Körperbau und deshalb fällt das jetzt besonders auf. Einen Hosenbund kann ich dort schon lange nicht mehr ertragen. Dazu dieses permanente Völlegefühl, auch, wenn ich nichts gegessen habe, bereits morgen nach dem Aufstehen. Ultraschall in diesem Bereich hat organisch nichts ergeben, dabei wird es immer schlimmer.
Tabletten, um etwaige "Luft" zu verdauen, haben gar nichts gebracht.
Meine Ärztin meinte nur mal: "Haben Sie zu viel Kekse gegessen?" Ich fand das sehr enttäuschend, wenn man so wenig ernst genommen wird.

Wer hat ähnliche Probleme?
und das kann auch ein Vorteil sein:a_smil08: