Hallo zusammen,
ich heiße Martina und bin neu hier. Bei mir wurde rheumatoide Arthritis im Juni 2006 festgestellt. Nehme seitdem Cortison, z.Zt. 5 mg. Das Basimedikament MTX musste ich nach einigen Wochen absetzen, da es große Darm- und Magenprobleme verursachte. Jetzt nehme ich seit ca. 6 Wochen Arava, und bin leider an dem Punkt aufzugeben. mein Problem (frage mich o es wirklich vom Arava kommt) : sehe total anders (geschwollen us.w.) im gesicht aus, und richtig krank, m it dicken Augenrändern . Der Darm macht auch (noch erträgliche) probleme: ca. 3 - 4 mal täglich Stuhlgang, und trotzdem nehme ich zu, und sehe am Bauch wie im 9.Monat aus. Mir scheint das alles unnormal. Seit ca. 2 Wochen leide ich auch unter Schwindel und Kopfschmerzen, schiebe es aus Wetter. Wer hat Erfahrungen mit Aravaß Bin für jede Antwort dankbar.
LG Martina
ich heiße Martina und bin neu hier. Bei mir wurde rheumatoide Arthritis im Juni 2006 festgestellt. Nehme seitdem Cortison, z.Zt. 5 mg. Das Basimedikament MTX musste ich nach einigen Wochen absetzen, da es große Darm- und Magenprobleme verursachte. Jetzt nehme ich seit ca. 6 Wochen Arava, und bin leider an dem Punkt aufzugeben. mein Problem (frage mich o es wirklich vom Arava kommt) : sehe total anders (geschwollen us.w.) im gesicht aus, und richtig krank, m it dicken Augenrändern . Der Darm macht auch (noch erträgliche) probleme: ca. 3 - 4 mal täglich Stuhlgang, und trotzdem nehme ich zu, und sehe am Bauch wie im 9.Monat aus. Mir scheint das alles unnormal. Seit ca. 2 Wochen leide ich auch unter Schwindel und Kopfschmerzen, schiebe es aus Wetter. Wer hat Erfahrungen mit Aravaß Bin für jede Antwort dankbar.
LG Martina


Seit Sept. nehme ich jetzt das ARAVA und nur noch 2,5mg Cortison.