Hallo liebe Leute,
ich habe ne Frage, ich Spritze mir seit Oktober immer Dienstags MTX (15mg). Die ersten Wochen hatte ich gar keine Probleme, aber seit Anfang Januar habe ich Montags nach der letzten Spritze an der entsprechenden Stelle einen roten, juckenden Ausschlag mit einem roten Punkt in der Mitte von der Injektionsnadel (es fuehlt sich wie ein Mueckenstich an), dann Spritze ich mir an einer anderen Stelle MTX und eine Woche spaeter wieder dasselbe an dieser Stelle! Das Jucken haelt ca. 2-3Tage an. Im Laufe der 2.Woche wird es dann braeunlich und am Ende der 2.Woche kann ich es wie eine Art sehr-duenne Kruste nach dem Dueschen abrubbeln! Ist das nicht seltsam?
Hat einer von Euch auch diese Art von Problem? Woher kann das kommen, kann das eine allergische Reaktion sein? Ob das einfluss auf die Wirksamkeit von MTX?
Ich waere fuer Kommentare sehr dankbar...
Viele Gruesse
Roli
ich habe ne Frage, ich Spritze mir seit Oktober immer Dienstags MTX (15mg). Die ersten Wochen hatte ich gar keine Probleme, aber seit Anfang Januar habe ich Montags nach der letzten Spritze an der entsprechenden Stelle einen roten, juckenden Ausschlag mit einem roten Punkt in der Mitte von der Injektionsnadel (es fuehlt sich wie ein Mueckenstich an), dann Spritze ich mir an einer anderen Stelle MTX und eine Woche spaeter wieder dasselbe an dieser Stelle! Das Jucken haelt ca. 2-3Tage an. Im Laufe der 2.Woche wird es dann braeunlich und am Ende der 2.Woche kann ich es wie eine Art sehr-duenne Kruste nach dem Dueschen abrubbeln! Ist das nicht seltsam?
Hat einer von Euch auch diese Art von Problem? Woher kann das kommen, kann das eine allergische Reaktion sein? Ob das einfluss auf die Wirksamkeit von MTX?
Ich waere fuer Kommentare sehr dankbar...
Viele Gruesse
Roli