T
tini
Guest
hallo zusammen,
ich habe schön desöfteren gelesen, dass einige user ihre basis nicht vertragen haben.
ich nehme seit 4 jahren azathioprin 100mg, dazu noch prednisolon (je nachdem, so zwischen 50 und 5 mg). mein arzt war nun der meinung, dass 100 mg nicht genug sind und erhöhte auf 150 mg. das wäre aber die obergrenze (ich wiege nur 55 kg). nach 14 tagen kontrolle der blutwerte und siehe da: der ALAT erhöht.
1 woche später erneut kontrolle, ALAT weiter gestiegen. ansonsten ist alles okay, blutsenkung, leukos, etc. i.o., hepatitis-serologie negativ, ebv da aber keine aktivität.
ich setze nun alle medis ab (also das azathioprin, rifun) und nehme nur noch prednisolon. nach einer weiteren woche war der wert nochmals gestiegen. mein doc ist nun ausgerechnet diese woche im urlaub, gab mir aber eine "magische" grenze, bei der ich mich bei seiner vertretung melden solle und ins krankenhaus müsse. diese ist noch nicht erreicht.
meine frage: kann der wert weitersteigen, obwohl ich das aza abgesetzt habe? es ist ja ein langsam wirkendes basismedikament, vielleicht wirkt es ja auch in dieser beziehung nach.
was könnte es denn sonst sein, was meinen leberwert so steigen läßt? (ASAT ist fast normal)
wenn ich ins KH muss, was wird da gemacht?
vielleicht hat jemand hier das ja auch schon durch?
dankeschön und liebe grüße
tini
ich habe schön desöfteren gelesen, dass einige user ihre basis nicht vertragen haben.
ich nehme seit 4 jahren azathioprin 100mg, dazu noch prednisolon (je nachdem, so zwischen 50 und 5 mg). mein arzt war nun der meinung, dass 100 mg nicht genug sind und erhöhte auf 150 mg. das wäre aber die obergrenze (ich wiege nur 55 kg). nach 14 tagen kontrolle der blutwerte und siehe da: der ALAT erhöht.
1 woche später erneut kontrolle, ALAT weiter gestiegen. ansonsten ist alles okay, blutsenkung, leukos, etc. i.o., hepatitis-serologie negativ, ebv da aber keine aktivität.
ich setze nun alle medis ab (also das azathioprin, rifun) und nehme nur noch prednisolon. nach einer weiteren woche war der wert nochmals gestiegen. mein doc ist nun ausgerechnet diese woche im urlaub, gab mir aber eine "magische" grenze, bei der ich mich bei seiner vertretung melden solle und ins krankenhaus müsse. diese ist noch nicht erreicht.
meine frage: kann der wert weitersteigen, obwohl ich das aza abgesetzt habe? es ist ja ein langsam wirkendes basismedikament, vielleicht wirkt es ja auch in dieser beziehung nach.
was könnte es denn sonst sein, was meinen leberwert so steigen läßt? (ASAT ist fast normal)
wenn ich ins KH muss, was wird da gemacht?
vielleicht hat jemand hier das ja auch schon durch?
dankeschön und liebe grüße
tini