Suchergebnisse

  1. H

    Welches Handy?

    Liebe Dank für Eure Tipps:top:. Das mit dem Touchscreen habe ich auch schon gedacht. Ich habe nur Angst wegen dem runterfallen:rolleyes:. Das wird wohl bei mir schnell verkratzt oder kaputt sein. LG Hope
  2. H

    Welches Handy?

    Hallo Miteinander, ich möchte mir ein Handy anschaffen. Da ich unter anderem an dem Raynaud-Syndrom und meine Finger teilweise ohne Gefühl sind, fällt es mir manchmal schwer, die Tasten des Handy´s zu bedienen. Außerdem fällt mir öfters etwas aus der Hand :uhoh3:.Kann mir evtl. jemand ein...
  3. H

    Prednisolon reduzieren

    Liebe Jelka, ich sollte im vergangenen Jahr auch von 7,5 mg auf 5 mg Cortison reduzieren. Ich hatte nach wenigen Tagen einen langen, heftigen Schub. Lt. meiner RA ist die Reduktion so kein Problem und der Schub hätte damit nichts zu tun. Ich bin mir allerdings da nicht so sicher:confused...
  4. H

    Es wird immer schlimmer

    Liebe KatiMaus, es tut mir leid, dass es dir so schlecht geht. Ich nehme jetzt seit 4/09 Quensyl. Es dauert ja relativ lange, bis es wirken soll. Das weißt du ja. Bei mir ist es auf jeden Fall nicht ausreichend. Bekommst du denn kein Cortison dazu? Liebe Grüße Hope
  5. H

    Sprachlos, Arzt Besuch

    Hallo Monika, das ist schon heftig, wie in der Praxis mit dir umgegangen wurde. Ich hatte solche Probleme zum Glück noch nicht. Unfreundliche Arzthelferinnen kenne ich allerdings auch. Wie wäre es denn, wenn du die Praxisgebühr bei deiner Rheumatologin zahlst und sie eine Überweisung an deinen...
  6. H

    Cortison und Schwitzen in der Nacht

    Hi, mir geht es ähnlich. Ich nehme z. Zt. 7,5 mg Cortison morgens und habe ab abends und in der Nacht diese Schweißausbrüche. Sollte es tatsächlich am Cortison liegen, wäre die Frage, ob wir denn eine Alternative haben oder damit leben müssen :sniff:. Ohne Cortison geht es mir noch schlechter...
  7. H

    Quensil

    Hallo, ich nehme seit Mai 2009 Quensyl, 2x200 mg (außerdem 7,5 mg Cortison und seit 11/09 Azathioprin). An Nebenwirkungen hatte ich anfänglich mit Kopfschmerzen, Übelkeit und Müdigkeit zu tun. Die Kopfschmerzen und die Übelkeit haben einigermaßen schnell wieder nachgelassen. Allerdings habe ich...
  8. H

    Komischer Druck im Ohr

    Hallo Muckel, ich kenne das mit dem Druckgefühl im Ohr auch. Ich habe aber seit einem Hörsturz Tinnitus. Du solltest auf jeden Fall dringend einen Hörsturz durch einen HNO ausschließen lassen. Kann es evtl. eine Nebenwirkung von Medikamenten sein? Liebe Grüße Hope
  9. H

    Bin neu hier - möchte mich kurz vorstellen

    Hallo Sporzel, oh jeh, da hast du ja schon einiges an Medikamenten durch :eek: Ich hoffe für dich, das die Wirkung der letzten Infusion noch lange erhalten bleibt. :top: Hätte ich dir gestern gleich geantwortet, hätte ich gesagt, das Infekte bisher kein Thema waren. Aber prombt geht es mir heute...
  10. H

    Bin neu hier - möchte mich kurz vorstellen

    vielen Dank für eure Antworten :) Schön euch kennenzulernen. @sporzel: Organbeteiligung habe ich zu Glück z.Zt. nicht. Außer Teleangiektasien im Magen. Das Aza vertrage ich im Moment recht gut. Am Anfang hatte ich ein starkes Druckgefühl mit Rauschen im Kopf, wovon aber "nur" noch das Rauschen...
  11. H

    Kollagenose und Raynaud - Syndrom

    Hallo Walküre, ich bin auch neu hier im forum und habe beim Lesen grade gesehen, dass wir einiges gemeinsam haben. Mischkollagenose mit Raynaud, Sicca, SLE... Mich beschäftigt momentan extrem das Raynaud. Ich habe mir aber neue beheizbare Handschuhe gekauft. Sie waren zwar sehr teuer, sind aber...
  12. H

    Bin neu hier - möchte mich kurz vorstellen

    Hallo Witty, das habe ich völlig vergessen zu erwähnen. Ich nehme bereits seit Anfang 2009 Prednisolon, Quensyl und ab Herbst Azathioprin. Außerdem noch Pantoprazol , Eisen …. Liebe Grüße Hope
  13. H

    Bin neu hier - möchte mich kurz vorstellen

    Hallo, ich habe schon lange hier im Forum mitgelesen und mich jetzt entschlossen, mich anzumelden. Ich bin 42 Jahre alt, verheiratet und lebe mit Mann, Kind und Hund zusammen. Seit langem leide ich schon unter dem Raynaud-Syndrom, was aber immer von meinen Ärzten als harmlos eingestuft...
Zurück
Oben