Hallo, ich habe Morbus Becheterew mit Beteiligung anderer Gelenke. Als Basismedikament hatte ich zunächst Sulfasalazin bekommen. Das hat bei mir allerdings asthmatische Beschwerden ausgelöst. Deshalb wurde ich als Notfall in eine Rheumastation aufgenommen und das Sulfsalazin wurde abgesetzt.
Jetzt habe 15mg mtx verordnet bekommen. Zusätzlich nehme ich momentan noch 10 mg Cortision (soll über die nächsten Wochen langsam ausgeschlichen werden) und Celebrex.
Am Donnerstag habe ich vor dem Schlafen die erste Tablette genommen und am nächsten Morgen ging es mir noch ganz gut. Am Nachmittag wurde ich aus der Klinik entlassen und ich habe etwas Kribbeln im Mundraum gegen Abend bekommen und war irgendwie geistig nicht ganz auf der Höhe. Jetzt am nächsten Tag ist mir ein wenig schlecht und ich fühle mich sehr schlapp. Können das Nebenwirkungen sein, die im Laufe der Behandlung verschwinden oder muss ich mich darauf einstellen, dass diese immer auftreten.? Jetzt am Mittwoch habe ich eigentlich ein Vorstellungsgespräch und müsste eigentlich voll auf der Höhe sein. Stattdessen kann ich kaum schlafen und fühle mich ziemlich durcheinander. Ich bin gerade ziemlich deprimiert.
Jetzt habe 15mg mtx verordnet bekommen. Zusätzlich nehme ich momentan noch 10 mg Cortision (soll über die nächsten Wochen langsam ausgeschlichen werden) und Celebrex.
Am Donnerstag habe ich vor dem Schlafen die erste Tablette genommen und am nächsten Morgen ging es mir noch ganz gut. Am Nachmittag wurde ich aus der Klinik entlassen und ich habe etwas Kribbeln im Mundraum gegen Abend bekommen und war irgendwie geistig nicht ganz auf der Höhe. Jetzt am nächsten Tag ist mir ein wenig schlecht und ich fühle mich sehr schlapp. Können das Nebenwirkungen sein, die im Laufe der Behandlung verschwinden oder muss ich mich darauf einstellen, dass diese immer auftreten.? Jetzt am Mittwoch habe ich eigentlich ein Vorstellungsgespräch und müsste eigentlich voll auf der Höhe sein. Stattdessen kann ich kaum schlafen und fühle mich ziemlich durcheinander. Ich bin gerade ziemlich deprimiert.
.